Гроздь, ягода и семя (часть 1)

11-03-2013, 03:21

Гроздь винограда развивается из соцветия после оплодотворения цветков, развития завязей и их естественного осыпания. Ножка соцветия превращается в ножку грозди, ось соцветия с разветвлениями — в гребень, завязь — в ягоды (рис. 16). Ножка грозди заканчивается узлом, от которого отходят ответвления гребня. Гроздь прикрепляется к побегу с помощью длинной или короткой гребненожки. У одних сортов она остается травянистой (зеленой), у других древеснеет.
Гроздь, ягода и семя (часть 1)

Гребень с разветвлениями составляет скелет грозди. В разветвлениях гребня по мере его роста и развития разрастаются механические и проводящие ткани, особенно мягкий луб, что обеспечивает большой приток пластических веществ к ягодам. От степени и характера ветвления гребня и длины осей первого, и последующих порядков зависят форма, величина и плотность грозди. По форме грозди бывают цилиндрические, конические, цилиндро-конические, ветвистые, крылатые и т. д.; по размеру — мелкие, средние, крупные; по плотности — очень плотные, средней плотности и рыхлые, что характерно для определенных сортов. Чем больше в грозди ягод и они крупнее, тем больше средняя масса грозди и выше урожайность винограда. Анатомическое строение гребня и плодоножек ягод аналогично анатомическому строению молодого побега.
Ягода. После цветения и оплодотворения яйцеклетки начинается развитие зародыша, который стимулирует рост ткани завязи (околоплодника), которая и разрастается в ягоду. Сначала ягода растет и увеличивается в объеме за счет деления клеток, а затем — растягивания стенок.
Ягоды прикрепляются к гребню при помощи плодоножек. У основания ягоды плодоножка расширяется в подушечку. Через плодоножку и подушечку в ягоду проходят сосудисто-волокнистые пучки, которые расходятся под кожицей в мякоти ягоды и идут к семенам. При отделении ягоды от плодоножки на подушечке остаются оторванные сосудисто-волокнистые пучки, напоминающие кисточку (рис. 17). Длина плодоножек различна. Чем короче плодоножка ягоды, тем плотнее и компактнее гроздь.
Пока ягода растет, она остается зеленой и ассимилирует. На поверхности ее кожицы в кутикуле находятся устьица, которые по мере созревания ягод пробковеют и превращаются в чечевички, у зрелых ягод они заметны в виде коричневых точек. Ягода состоит из кожицы, мякоти и семян. Поверхность кожицы у большинства сортов винограда покрыта восковым налетом — пруином, который защищает ягоды от потери воды и гниения. Пруин хорошо заметен у вызревших ягод, особенно с темной окраской кожицы — красной, фиолетовой, черной и др. В кожице ягод в основном локализованы красящие вещества (антоцианы и пигменты), определяющие различную окраску. Исключение составляют сорта Саперави, Гран нуар, Пти Буше, Одесский черный и другие, у которых красящие вещества содержатся и в клетках мякоти. Кожица ягод в период созревания может быть тонкой, легко рвущейся, почти не ощутимой при еде или толстой, грубой и очень прочной.
На вершине ягоды очень маленький бурый бугорок, называемый пупком, который представляет остаток высохшего рыльца пестика.
Качественное и надежное масло для двигателя по приемлемой цене - это мечта любого автовладельца. Хорошее масло уменьшает износ двигателя и увеличивает срок его службы. Берегите свой автомобиль!