Несахара диффузионного сока

9-05-2017, 19:22

Предложенные в последние годы варианты схемы очистки были направлены главным образом на улучшение фильтрационных и седиментационных свойств осадка.
Анализ предложенных схем показывает, что они базируются на комбинации преддефекации, дефекации, пересатурации, одновременной дефекосатурации, рециркуляции частиц сатурационного осадка с нефильтрованным соком I сатурации, сгущенной суспензии или же относительно чистого СаСО3 осадка сока II сатурации.
Качество диффузионного сока зависит от содержания в нем несахаров, которое обусловлено многими факторами. Важнейшим из них является качество перерабатываемой свеклы.
Содержание основных групп несахаров (в %) в диффузионном соке, получаемом из свеклы нормального качества, приведено ниже:
Несахара диффузионного сока

Наличие значительного количества ВМС (коллоидов) в диффузионном соке оказывает существенное влияние на протекание отдельных ступеней очистки и эффективности ее в целом.
Удаление отдельных несахаров в процессе известково-углекислотной очистки зависит, с одной стороны, от их физико-химических свойств и, с другой стороны, от условий проведения известково-углекислотной очистки. Именно этим и объясняется наличие в схеме известково-углекислотной очистки таких основных элементов, как преддефекация, основная дефекация и сатурация, проводимая в две стадии. Повышая эффективность каждой из этих ступеней, можно достичь увеличения эффективности и всей схемы очистки. Каждая из этих ступеней должна быть направлена на решение следующих задач:
• по возможности максимальное удаление несахаров;
• получение менее окрашенного очищенного сока;
• получение осадка с хорошими седиментационными и фильтрационными свойствами.
С этой позиции необходимо рассматривать возможности и пути повышения эффективности отдельных ступеней известково-углекислотной очистки.
В соответствии с изложенным выше, схема очистки должна быть такой, чтобы наряду с максимальным осаждением несахаров диффузионного сока, обеспечивающим повышение качества очищенного сока, получить их осадок, который должен хорошо отфильтровываться.
Одним из решающих условий получения осадка с хорошими фильтрационными свойствами является проведение очистки таким образом, чтобы было достигнуто максимальное осаждение высокополимеров (коллоидов) и образование крупных частиц осадка.
Коллоидными системами (системы с коллоидной степенью измельчения), а также золями называют системы с размерами частиц дисперсной фазы порядка 10в-7...10в-5см. Частицы дисперсной фазы этих систем обычно называют коллоидными частицами.
В продуктах сахарного производства, как известно, присутствуют высокомолекулярные соединения (ВМС): белки, пектиновые вещества, декстран и др. По многим свойствам (диффузия, задержка на ультрафильтрах, структурообразование и т. д.) растворы ВМС ближе стоят к коллоидным системам, нежели к молекулярным растворам.
Поэтому предложено ВМС называть молекулярными коллоидами. Поскольку в продуктах сахарного производства практически отсутствуют коллоидные частицы, представляющие собой агрегаты атомов или молекул, отделенные четко различимой границей раздела фаз от окружающей среды (например, широко известные золи золота, гидроокиси железа), при изложении материала под термином ВМС будем подразумевать коллоиды, так как этот термин широко применяется в сахарном производстве.
Для очистки диффузионного сока, согласно подсчетам Липпмана, предложено более 600 различных веществ. В настоящее время после отбора из сотен предложений общепринятым является метод очистки при помощи извести и углекислоты (метод известково-углекислотной очистки).