Оптимальные параметры процесса ППД

9-05-2017, 19:47

1. Изменение щелочности (рН) в процессе преддефекации. Одним из основных условий проявления ППД является плавное (прогрессивное) нарастание щелочности (рН) в преддефекаторе, что обеспечивает образование крупных частиц осадка.
Значения рН и щелочности, обеспечивающие указанное выше требование для противоточного преддефекатора (горизонтального типа), состоящего из 6 или 8 секций, были рассмотрены раньше.
2. Оперативный контроль преддефекации вести по рН 11,0..11,4.
Оптимальное его значение определяется по максимальной скорости отстаивания сока в цилиндре (ориентировочно S = 3 см/мин) и минимальному объему осадка.
3. Холодная ППД проводится при температуре 30...40°С в течение 30...40 мин.
4. Теплая ППД проводится при температуре 50...60°С в течение 12...15 мин.
5. Расход извести на ППД 0.20...0,35% СаО к массе свеклы
6. Выбор вида возврата определяется установленным на заводе фильтрационным оборудованием и средствами автоматизации станции очистки диффузионного сока.
7. В качестве основного вида возврата использовать всю сгущенную суспензию сока II сатурации (7...10 % к массе свеклы), а при ее недостатке добавлять нефильтрованный сок I сатурации (~20% к массе свеклы) и суспензию сока I сатурации (~5% к массе свеклы).
На заводах, не имеющих возможности использовать возврат сгущенной суспензии сока II сатурации, использовать в качестве возврата 80... 100 % нефильтрованного сока I сатурации. Количество возврата должно регулироваться таким образом, чтобы оно обеспечивало содержание общей извести в преддефекованном соке 0,8...1,2 % СаО (по смешанному индикатору или метилоранжу).