Создание стада и использование коров (часть 2)

6-02-2012, 15:16

Аналогичные результаты получены при изучении материалов племзавода «Урупский» (Краснодарский край) по швицкой породе. В этом хозяйстве от коров молочного типа получено за лактацию 4050 кг молока при живой массе 538 кг и коэффициенте молочности 7,53, от коров молочно-мясного типа — 3903 кг, 569 кг и 6,66, от мясо-молочных — 3754 кг, 616 кг и 6,09 соответственно. По данным Д. Н. Пак, в алатауcкой породе удой коров молочного типа составил 4858 кг, молочно-мясного — 4012 кг. Приведенные данные свидетельствуют о возможности селекции молочных и молочно-мясных пород на повышение молочной продуктивности и улучшение технологических свойств при внутрипородном разведении. Это подтверждает и практика ряда стран (Австрия, Швейцария), где от коров палево-пестрых, бурых и красных пород получают высокие удои при двукратном доении.
Установлено, что адаптация к условиям промышленной технологии происходит с меньшими трудностями у молодых животных. Например, в стаде черно-пестрых коров при внедрении двукратного доения первотелки имели средний удой 4040 кг молока.
Комплектование молочного комплекса или крупной фермы с промышленной технологией целесообразно проводить нетелями или коровами-первотелками. Заблаговременно (за 1 1/2—2 года) следует организовать расширенное выращивание телок и нетелей с таким расчетом, чтобы полностью укомплектовать комплекс за год с учетом выбраковки 20-30 % первотелок по данным их продуктивности за первые три месяца лактации и пригодности их к промышленной технологии. Важно предусмотреть более равномерное поступление и растел нетелей в течение года.
Для обеспечения поточности и равномерного производства молока при комплектовании стада следует стремиться к тому, чтобы ввод животных проходил с соблюдением рациональной циклограммы движения отдельных производственных групп животных.
Регулируют отелы путем синхронизации охоты у телок гормональными препаратами по специальной схеме.
В зависимости от достигнутого уровня продуктивности, наличия кормов, помещений и других условий при стабильной численности молочного стада рекомендуется выращивать 22-40 первотелок на каждые 100 коров основного стада. Вводимые в стадо первотелки должны иметь продуктивность не ниже 80 % от среднего удоя по стаду.
Текущее комплектование и ремонт молочного стада можно проводить нетелями или первотелками с проверенной продуктивностью. Нетели 7-месячной стельности за 2 мес содержания лучше адаптируются к условиям принятой технологии, и после отела они менее подвержены стрессам.
Требования к первотелкам по молочности в каждом конкретном случае устанавливают с учетом средней продуктивности коров. Коров можно отбирать по среднесуточному удою за 2-3 мес лактации или по расчетному удою за 305 дней лактации путем умножения фактического удоя за 3 мес на коэффициент 2,4-2,45.