Конституция и экстерьер (часть 7)

23-01-2012, 17:52

Сравнение промеров коров за разные годы, начиная с дореволюционного периода, показало, что при сравнительно небольшом росте высотных промеров у серого украинского скота значительно увеличились промеры широтные. Перестройка продуктивного направления породы морфологически выразилось в повышении эйрисомии.
Таким образом, следует считать, что связь между телосложением и молочной продуктивностью животных существует и имеет большое практическое значение, но характер этой связи всегда конкретен и определяется комплексом природно-хозяйственных условий, в которых находится данная группа скота. Без учета влияния этих условий уловить зависимость между морфологическими и функциональными особенностями животных невозможно.
Анализ специфики влияния данных конкретных условий и является одной из важных задач каждого специалиста, ведущего племенную работу с той или иной группой скота. Для оценки экстерьера используют промеры животных, соотношения промеров, а также глазомерную характеристику с применением той или иной шкалы, определяющей номенклатуру оцениваемых статей и их относительную значимость в общей суммарной оценке.
Для удобства сравнения отдельных групп животных по особенностям телосложения Е. Ф. Лискуном был предложен метод построения графиков-профилей, согласно которому промеры одной из сравниваемых групп принимают за 100 %, а показатели остальных групп, выраженные в процентах от первой, изображают на графике в виде кривой.
Недостаток этого метода заключается в том, что он не отражает степени изменчивости отдельных промеров. Так, превосходство одной из групп над другой на 2 % по обхвату пясти означает разницу всего в 0,36-0,38 см, а по высоте в холке — на 2,9 см, что уже имеет практическое значение. Кроме того, различия между группами могут создаваться не особенностями строения тела, а разницей в живой массе животных. У более тяжеловесной коровы, естественно, большинство промеров будет иметь большую величину.
В некоторой степени этот недостаток может быть устранен путем сравнения животных не по абсолютным промерам, а по индексам телосложения. В. О. Витт и Н. Н. Колесник ввели понятие о изогонимных и гетерогонимных индексах, т. е. о соотношении промеров с одинаковой и различной скороспелостью.
Гетерогонимные индексы (например, отношение длины туловища к высоте в холке) отражают в основном различия в условиях выращивания животных, а изогонимные (отношение обхвата груди к длине туловища), испытывающие в процессе развития одинаковые воздействия внешних условий, в большей мере характеризуют наследственные особенности типа телосложения.