Конституция и экстерьер (часть 9)

23-01-2012, 18:13

Для скота мясного направления продуктивности особенно важно развитие широтных промеров груди и зада. Постановка ребер в них должна быть более отвесной, чем у молочных, в результате чего грудная кость сильно выделяется вперед. Важнейшие требования к мясному скоту — развитие мускулатуры, отсутствие излишней массивности костяка, достаточно подвижная и не слишком толстая кожа.
При оценке экстерьера учитывают также масть животных, отметины, пигментацию слизистых оболочек, рогов и копыт. Эти признаки нужны главным образом для суждения о типичности животных для породы. Так, темные пятна на носовом зеркале или темные концы рогов у симментальской коровы сразу вызовут подозрение о ее нечистопородности, как и белые отметины и светлое зеркало у животных бурых пород или темные концы рогов и копыт у шароле. В ряде случаев отдельные производители очень устойчиво передают потомству особенности масти, отметины или такое свойство волосяного покрова, как курчавость. Это может служить дополнительным косвенным показателем происхождения или линейной принадлежности животных. При скрещивании пород наблюдаются также определенные закономерности в наследовании масти и отметин. Так, черная масть доминирует над красной, темное носовое зеркало — над светлым. Устойчиво передаются «очки» вокруг глаз, белая полоса вдоль спины и брюха. При скрещивании красных пород с бурыми среди помесей часто встречаются животные с темными поперечными полосами («тигровая» окраска).
К методам характеристики экстерьера относится и фотографирование животных, которое следует проводить с учетом определенных правил.
1. Линия от животного к объективу фотоаппарата должна быть строго перпендикулярна по отношению к оси его туловища. Съемка сзади создает впечатление чрезмерной длины туловища и слабогрудости; съемка спереди увеличит массивность головы и груди, но обеднит заднюю треть туловища.
2. Объектив фотоаппарата должен находиться на уровне половины глубины груди животного. Фотографирование сверху делает животного более коротконогим, снизу — удлинит конечности, увеличит глубину груди, создаст неверное представление о величине вымени.
3. На фотографии должны быть видны все конечности. Ближняя задняя конечность не должна закрывать вымени.
4. Фон должен быть однородным, не отвлекающим внимание.