Получение прессованного сахара-рафинада

31-05-2017, 00:28

Развитие прессового способа производства сахара-рафинада способствовало созданию высокопроизводительных автоматических линий, в которых объединены процессы прессования, сушки, фасовки и упаковки.
Одна поточная линия для выработки сахара-рафинада в пачках состоит из двух самостоятельных агрегатов: прессосушильного (ПСА) и колочно-упаковочного (ПЛР). Компоновка этих агрегатов представлена на рис. 89.
Получение прессованного сахара-рафинада

Линия состоит из дискового пресса 1, сушильно-охладительной установки 3, транспортного устройства 6, вентилятора 5 для сушки сахара, вентилятора 7 для охлаждения сахара и подогревателя воздуха 4.
Сушильно-охладительная установка длиной 4,9 м, шириной 2,7 м и высотой 3,2 м имеет два яруса. В ней непрерывно перемещаются 43 подвесных вагончика этажерочного типа. Сначала вагончики проходят через верхний ярус, затем опускаются в нижний и на противоположном конце снова поднимаются на верхний ярус.
Рафинадная кашка из бункера 2 поступает в пресс-формы пресса. Отпрессованные бруски с диска пресса сталкиваются на верхнюю ленту пульсирующего транспортера и, достигнув сушильно-охладительной установки, укладываются на полки вагончиков.
Вагончики представляют собой рамы с полками (44 полки в каждой раме), расположенными одна на другой с зазором для прохождения воздуха. На одной полке размещается 56 брусков.
Сушка сахара-рафинада осуществляется во втором ярусе сушилки противотоком воздуха, нагретого до 85 °С, а охлаждение — в нижнем ярусе холодным воздухом. Цикл сушки 420 мин.
Высушенные бруски сахара-рафинада выталкиваются из подвесных вагончиков на нижнюю ветвь стальной ленты транспортера и с помощью автомата 14 поступают в накопитель 13. Оттуда ленточным транспортером 12 подаются к кол очному станку 10, раскалываются на кусочки и затем упаковочными машинами укладываются в картонные коробки, изготовленные автоматом 11. Наполненные коробки по ленточному транспортеру 8 доставляются к автомату 9 для оклейки крышкой. Готовые пачки комплектуются в сборные пакеты.
Производственная мощность автоматической линии при упаковке в пачки массой 1 кг составляет 30 т/сут Крепость сахара-рафинада 2,9—3,4 МПа.
В настоящее время отечественные сахарорафинадные заводы оснащаются более совершенными прессосушильными агрегата ми К5-ПРА в комплекте с колочно-упаковочными агрегатами ПЛР. Производственная мощность их 30 т/сут сахара-рафинада.
На некоторых заводах установлены автоматизированные линии фирмы «Шамбон» (Франция) для прессования, сушки и упаковки сахара-рафинада производительностью 50 т/сут, оснащенные роторными прессами.
Аппаратурно-технологическая схема линии фирмы «Шам-бон» приведена на рис. 90.

Рафинадная кашка влажностью 1,6—1,8% подается через бункер 1 в наполнительную коробку роторного пресса 2, где поддерживается постоянный уровень кашки, что обеспечивает равномерную подачу ее в пресс-формы. По мере вращения ротора матрицы заполняются кашкой, подводятся под опорную подвижную плиту, и кашка прессуется в брикеты. Брикеты укладываются в кассеты, поднимаются элеватором 6 по восходящей сушильной шахте 7 на высоту 6,1 м, проходят по горизонтальному туннелю 5 и спускаются по нисходящей охлаждающей шахте 4.
На одной кассете укладывается 6 кг сахара-рафинада, зазор между кассетами для прохода воздуха 54,6 мм.
Брикеты высушиваются горячим воздухом при температуре 72—75 °С в восходящей шахте и в горизонтальном туннеле, а во второй половине нисходящей шахты охлаждаются потоком холодного воздуха. Цикл сушки 30 мин.
Из охлаждающей шахты 4 кассеты с сахаром подаются транспортером к механизму укладки 3, где брикеты группируются в три сплошных прямоугольника и перемещаются в зону укладки в коробки.
Присосы укладчика, находящиеся под разрежением, переносят один ряд брикетов в коробку, разрежение в них выключается, и брикеты остаются в коробке. Операция повторяется еще 2 раза, и коробка массой 1 кг нетто оказывается заполненной. В ней помещается 180 брикетов — в три ряда по 60 шт.
Коробки с брикетами сахара-рафинада по ленточному транспортеру 8 подаются к машине 9, где закрываются крышками. Готовые пачки упаковываются в групповые пакеты (в одном пакете 20 пачек массой 1 кг или 40 пачек массой 0,5 кг).
Наряду с выпуском сахара-рафинада в пачках массой 0,5 и 1 кг вырабатывается также кусковой прессованный сахар-рафинад в мелкой фасовке с размером брикетов 10x22x30 мм, завернутый в отдельные пакетики по два брикета общей массой 15+1 г. За 1 мин автомат заворачивает 150 пакетиков.