Пути снижения содержания сахара в мелассе

24-05-2017, 13:52

В связи с тем, что потери сахара в мелассе являются самыми большими при переработке свеклы, снижению этой величины необходимо уделять особое внимание.
Содержание сахара в мелассе зависит не только от качества перерабатываемой свеклы, но в значительной степени от уваривания, подготовки и кристаллизации утфеля последнего продукта.
Рекомендации по увариванию, подготовке и кристаллизации утфеля последнего продукта, направленные на снижение потерь сахара в мелассе, следующие.
• Снижение сахара в мелассе достигается увариванием утфелей при пониженной температуре, при которой растворимость сахарозы меньше, что приводит к снижению содержания сахара в межкристальном растворе и увеличению выхода кристаллического сахара.
• Уваривать утфель до оптимальных параметров: СВ, Ч и содержания кристаллов, которые устанавливаются исходя из параметров нормативной мелассы.
• Доводить сваренный утфель в процессе его кристаллизации в мешалках-кристаллизаторах до оптимальных параметров перед центрифугированием (СВ, Ч, и К).
• При снижении концентрации сухих веществ утфеля перед центрифугированием ниже оптимальной величины на 1% потери сахара в мелассе возрастают на 0,15% к массе свеклы.
• При пропаривании утфеля в вакуум-аппарате происходит разбавление его на 0,5...1,5% СВ. Это следует учитывать при определении оптимальных параметров утфеля. Недоучет этого фактора может привести к увеличению потерь сахара в мелассе на 0,05...0,15% к массе свеклы.
• Эффективность кристаллизации утфеля в мешалках-кристаллизаторах в значительной степени зависит от качества утфеля - в первую очередь от гранулометрического состава кристаллического сахара.
• Оптимальный размер кристаллов сахара в сваренном утфеле должен составлять 0,35...0,50 мм. Более крупные кристаллы имеют меньшую поверхность, в результате чего уменьшается количество выкристаллизовывающегося сахара. Очень мелкие кристаллы, хотя имеют большую поверхность и на них выкристаллизовывается значительное большее количество сахара, но они затрудняют процесс центрифугирования, могут проходить через сито, попадая в мелассу и увеличивая содержание сахара в ней.
• Параметры (Ч и СВ) отделяемой при центрифугировании мелассы зависят от размеров кристаллов сахара. При увеличении среднего размера кристаллов сахара на 0,05 мм, концентрация сухих веществ отделяемой мелассы возрастает на 0,7...1,0%, а Ч уменьшается 1,0%, что дает снижение содержания сахара в мелассе примерно на 0,1% массе свеклы. При уваривании утфеля низкой Ч ухудшается гранулометрический состав кристаллического сахара (получается неравномерный кристалл с большим количеством мелкой фракции), что затрудняет процесс кристаллизации и центрифугирования утфеля. Наоборот, при уваривании утфеля высокой Ч в нем образуется повышенное содержание кристаллической фазы, что вызывает повышенный расход воды на разбавление его в мешалках-кристаллизаторах.
• Разбавление утфеля последней кристаллизации может иметь место и непосредственно перед центрифугированием или в центрифуге (например, интенсивная промывка сит в случае их залипания). Это обычно имеет место когда утфель мало подвижен (плохо течет), что может быть связано с высоким содержанием кристаллов в нем или низкой температурой (или вследствие обоих этих факторов). Такое разбавление, естественно, особенно нежелательно, так как оно вызывает дополнительное растворение кристаллического сахара и увеличивает потери сахара в мелассе.
• Не допускать охлаждения утфеля в утфелераспределителе, для чего его следует теплоизолировать. Для улучшения подвижности (текучести) утфеля в утфелераспределителе и в последней мешалке-кристаллизаторе вместо воды можно использовать нагретую неразбавленную мелассу.
• При работе с утфелем последней кристаллизации высокой V, например выше 81%, обеспечить возможность работы по способу с промежуточным центрифугированием утфеля (способ Женотеля), обеспечив при этом равномерную работу центрифуги, так как неравномерный отбор утфеля на центрифугирование приводит к колебанию температуры в мешалках кристаллизаторах.
Для снижения потерь сахара в мелассе важным является контроль за работой центрифуг. При отклонениях в работе центрифуг величина Ч мелассы может возрастать на 0.5...2,0%. Основной причиной при этом является проход мелких кристаллов сахара через сито центрифуги, что следует из приводимых ниже данных:
Пути снижения содержания сахара в мелассе

Количество кристаллов, прошедших через сито центрифуги, зависит от размера ячеек сита. Установлено, что если через сито с размером ячеек 40 мкм проходит от 0,1 до 1,5% мелких кристаллов, то через сито с размером ячеек 60 мкм - 0,4...2,2%. Замена сит с размером ячеек 60 мкм на сита с размером 40 мкм позволяет снизить Ч мелассы на 0,5%.
Для достижения оптимальных параметров утфеля необходимо обеспечить оперативный контроль, в частности:
• своевременный и правильный отбор проб утфеля:
• проводить контроль содержания кристаллов в утфеле, используя метод нутчевания;
• распределения оттеков по Ч, чтобы обеспечить требуемую Ч утфеля последней кристаллизации;
• расход воды осуществлять при помощи мерников (для вакуум-аппаратов, кристаллизаторов и центрифуг);
• за температурой утфеля в утфелемешалках и утфеле-распределителе;
• за содержанием кристаллов в мелассе.