Мясо-шерстные породы тонкорунных овец - Казахский архаромеринос

11-01-2012, 16:49

Казахский архаромеринос является единственной в мире породой овец, выведенной на основе гибридизации с дикими баранами архар. Ее выведение было начато в 1934 году в Киргизии по инициативе Я. Я. Луса и закончено в 1950 году в горных районах Восточного Казахстана группой специалистов (И. С. Бутарин, А. Исенжулов, А. Жандеркин и др.). Основой для создания этой породы послужили новокавказские матки, которых осеменяли спермой только что убитого в горах самца архаров. По существу родоначальником новой породы стали четыре помеси первого поколения, завезенные из Киргизии в Казахстан, где их спермой осеменяли чистопородных маток породы прекос и получали помесей второго поколения, среди которых все еще было недостаточно животных с тонкой шерстью. Помесей второго поколения вновь скрещивали с чистопородными баранами прекос для получения помесей третьего поколения, где уже было довольно много животных желательного типа и которых затем стали разводить «в себе». Гибридное поголовье в течение круглого года содержали без дополнительной подкормки на горных пастбищах, расположенных на высоте от 2 до 3,5 тыс. м над уровнем моря.
Архаромериносы отличаются исключительно крепкой конституцией, высоконогостью, способностью хорошо передвигаться по высоким горам и необычными для домашних овец подвижностью и энергичностью при довольно крупном росте, формы телосложения хорошие, присущие формам мясных животных: грудь глубокая и широкая, на шее маленькая продольная складка, высокие скороспелость, молочность и плодовитость. Все эти ценные качества хорошо сочетаются с достаточно высокой их шерстной продуктивностью.
Живая масса баранов - 100...110 кг, маток - 60...65 кг. Настриг шерсти у баранов - 7...10 кг, у маток - 3,5...4,5 кг при выходе мытой шерсти 50...55 %. Шерсть тониной 20...23 мкм при длине 8...9 см.
Лучшие заводские стада казахского архаромериноса сосредоточены в племзаводе «Узунбулакский» и в колхозе им. Ленина Алма-Атинской области. Планом породного районирования разведение предусмотрено в высокогорных районах Казахстана.