Породы шерстно-мясного направления - Североказахский меринос

11-01-2012, 14:09

Порода североказахский меринос создана в хозяйствах Кустанайской, Семипалатинской и Павлодарской областей Казахстана и утверждена в 1976 году. Основой для выведения породы послужили как тонкорунные овцы новокавказского и мазаевского типов, так и грубошерстные курдючные овцы. В совхозах имени 50-летия СССР, им. XXII съезда КПСС, «Бескарагайский» (Павлодарская область) для существенного повышения продуктивных качеств местных тонкорунных овец и укрепления их конституции вначале были использованы бараны американский рамбулье, а затем, для улучшения шерстной продуктивности, - алтайской, асканийской и на заключительной стадии - грозненской породы. В племсовхозах «Каракол», им. Абканова (Семипалатинская область) и племзаводе «Сулукольский» (Кустанайская область) для коренного преобразования курдючных грубошерстных овец вначале использовались новокавказские мериносы, рамбулье, а на последующих этапах - бараны породы прекос. Однако полученное помесное поголовье было недостаточно хорошо приспособлено к разведению в этом регионе, имело короткую и редкую шерсть. Это послужило основанием в дальнейшем использовать в качестве улучшателей в племзаводе «Сулукольский» баранов асканийской и ставропольской пород, а в совхозах «Каракол», им. Абканова были использованы бараны названных пород и алтайской породы.
Продуктивные качества овец породы североказахский меринос характеризуются следующими показателями: живая масса баранов 105...120 кг, маток 55...58 кг. Настриг шерсти в оригинале у баранов 13...15 кг, у маток - 5,5...6,5 кг. Длина шерсти у баранов 9 см, у маток - 8 см. Тонина шерсти 21...25 мкм. Выход мытой шерсти 43...45 %. Шерсть мериносового характера, хорошо уравнена по длине и тонине. Плодовитость 110...120 % и более.
Наиболее ценное поголовье овец сосредоточено в племзаводе «Бескарагайский», совхозе-техникуме им. 50-летия СССР, совхозе им. XXII съезда КПСС (Павлодарская область), в племзаводе «Сулукольский» (Кустанайская область), в племсовхозах «Каракол» и им. Абканова (Семипалатинская область).