Химический состав и химические свойства шерсти (часть 1)

9-01-2012, 14:58

Шерстные волокна почти целиком состоят из белков группы кератинов, имеющих в своем составе значительное количество серосодержащих аминокислот: цистина и метионина.
Кератин представлен формами А и С. Кератин А образует вещество чешуйчатого слоя, кератин С - коркового и сердцевинного. Кератин С содержит аминокислоту тирозин, а в кератине А ее нет.
Химический состав шерсти следующий, в %: углерод - 49,8...52; водород - 6,36...7,37; азот - 15,7...20,8; кислород - 17,1...24; сера - 2,0...5,0.
Химический состав не является постоянным у различных типов шерсти. Различие особенно заметно на протяжении длины волокна. Содержание серы колеблется от 2 до 6 %, тогда как содержание азота относительно постоянное.
Щелочные растворы действуют на шерсть разрушающе. Кипячение шерсти в 5...7 %-м растворе едкого натра в течение 15...20 мин. приводит к полному растворению волокна. Слабые растворы кислот не разрушают или мало разрушают кератины, но растворяют (обугливают) растительные примеси, попавшие в шерсть. Это свойство шерсти используют для ее очистки от растительного сора, когда он не поддается извлечению (трудно-отделимый сор) механическим путем. С этой целью мытую шерсть обрабатывают 5 %-м раствором серной кислоты. Процесс называется карбонизацией шерсти, от слова «carbon»-уголь.
Отличить шерсть от других типов текстильных волокон - самый простой и надежный способ - поджечь спичкой несколько волокон материала. Горящая шерсть оплавляется и пахнет горелым рогом, горящие синтетические волокна или не имеют никакого запаха, или издают неприятный запах и быстро сгорают. Второй способ - рассмотрение волокон материала под микроскопом. Он необходим и неизбежен, когда предполагается, что материал содержит смесь различных волокон. Шерстные волокна можно отличить по характерной картине чешуйчатого слоя, хлопковые волокна выглядят, как скрученная двухцветная лента неодинаковой толщины, а синтетические волокна имеют вид ровных полупрозрачных или цветных нитей. Третий способ основан на химических свойствах шерсти и искусственных волокон.