Пойменные луга (часть 1)

31-08-2012, 21:57

Пойменные луга представляют собой площади речных долин и приозерных низменностей, заливаемых полыми водами. Эти луга встречаются во всех зонах и занимают 25 млн. га, из которых сенокосов 14 млн. га и пастбищ 11 млн. га.
Пойменные луга дают более высокие и устойчивые урожаи по сравнению с незаливаемыми естественными кормовыми угодьями.
Сено и пастбищная трава пойменных лугов более высокого качества по сравнению с обыкновенными лугами.
В благоприятных условиях пойменного режима при периодических увлажнениях и в результате наноса наилка на пойменных лугах обычно создаются хорошие условия для развития травянистой растительности. Почвы хотя и отличаются разнообразием в зависимости от природной зоны, а также от места нахождения в самой пойме (прирусловая часть, центральная пойма, притеррасная часть), но все они более плодородны, обладают хорошей аэрацией, рыхлостью и т. д.
По длительности затопления пойменные луга делятся на краткопойменные, среднепойменные и долгопойменные. Краткопойменные заливаются водой на срок до 10—15 дней. Долгопойменные заливаются водой на срок не менее 30—40 дней и обычно занимают поймы крупных рек. Большинство долгопойменных пастбнщ используется незначительно, так как они находятся в тундрах, по низовьям больших сибирских рек — Печоры, Оби, Енисея, Лены и др.
Длительность затопления — очень важный фактор в формировании травостоев.
Пойменные луга (часть 1)

В первой главе были рассмотрены растения малоустойчивые, среднеустойчивые и длительноустойчивые к затоплению, что соответствует длительности затопления краткопойменных, средне-пойменных и долгопойменных лугов. Поэтому приведенные ранее в качестве примеров растения различной влагоустойчивости могут служить примерами растительности пойменных лугов с различной длительностью затопления. Следует отметить, что большинство ценных трав редко переносит длительное затопление, и только очень немногие виды (кострец безостый, пырей ползучий, двукисточник тростниковый, чина болотная, манник обыкновенный) выдерживают его свыше 40—50 дней.
Качественная программа для скачивания музыки с контакта поможет вам пополнить свою музыкальную коллекцию. Миллионы песен ждут вас. Скачать очень просто, не нужно никаких дополнительный знаний.