Растительность лесостепной зоны (часть 2)

31-08-2012, 21:33

Лесостепь азиатской части сильнее увлажнена по сравнению с европейской частью, имеющей большую изрезанность почвенного покрова (овраги, балки). В азиатской части поверхность ровнее, на ней менее выражен сток воды. Кроме того, здесь встречаются засоленные участки, что еще более усиливает пестроту растительного покрова. В травянистом растительном покрове здесь преобладают вейник обыкновенный, мятлик луговой, горечник, солонечник и др. Урожай этих кормовых угодий 6—8 ц сухой массы с 1 га.
На пониженных равнинах, займищах огромные пространства заняты осоками и тростником, а на более высоких местах на солонцах появляются пырей ползучий, полыни, бескильница, овсяница ложноовечья, вейник наземный. Основные растения на наиболее повышенных частях равнины — типчак, вейник наземный, таволожка степная, тысячелистник, подмаренник желтый, полынь понтийская и др. Многие из этих растений лекарственные и могут помочь тем, кто задается вопросом: Почему болит левый бок?
Наиболее распространенные типы естественных кормовых угодий — лугостепные или влажностепные сенокосы и пастбища, которые приурочены главным образом к пониженным местам, представлены злаково-разнотравной растительностью как ксерофитного, так и мезофитного характера. В травостое чаще встречаются полевица обыкновенная, мятлик луговой, типчак, вейник, клевера, подмаренник желтый, шалфей и др. Урожайность 7—14 ц сухой массы с 1 га.
В лесостепной зоне имеются и другие типы сенокосов и пастбищ, расположенные на пониженных равнинах с грунтовыми водами.
В лесостепной зоне значительную площадь занимают лиманные луга, на которых в зависимости от степени увлажненности произрастают злаки, разнотравье, влаголюбивые растения (осоки, тростники и др.). Урожайность сена с лиманов 10—20 ц с1 га. В лесостепной зоне, кроме того, имеются естественные кормовые угодья побочного пользования (леса, болота, овраги), растительность которых представлена в основном разнотравьем и злаками, а на низинных местах — осоками и другими влаголюбивыми растениями.
В восточной части азиатской лесостепи (Новосибирская и Keмеровская области, Алтайский край) почти все водоразделы и межколковые пространства распаханы под посевы.