Растительность лесостепной зоны (часть 1)

31-08-2012, 21:33

Леса в европейской части лесостепи состоят из дуба, березы, осины и занимают небольшие площади. В азиатской части леса занимают 10% всей территории и состоят главным образом из березы и осины, нередко примешивается ива, но полностью отсутствует дуб. В среднем ярусе лесов чаще растут орешник, рябина, калина, крушина, бузина, бересклет, шиповник, а в нижнем ярусе (в травянистом покрове) преобладают папоротник, «вороний глаз», вики, купена, копытень, фиалка и др.
В зоне лесостепи встречается большое число видов травянистых растений, в этом отношении она превосходит все другие растительные зоны. Наличие большого числа видов, часто отличающихся различными темпами развития, придает лесостепи красочный вид. На протяжении всего вегетационного периода здесь встречаются цветущие растения, что обусловливает ярковыраженную смену аспектов.
В лесостепи много представителей разнотравья, и среди них довольно много влаголюбивых (горец змеиный, или раковые шейки, фиалка собачья, манжетка пастушья и др.).
Среди злаков преобладают корневищные и широколистные, типчака и ковылей мало.
Для растительного покрова лесостепи характерен сплошной покров тундиевого мха. Из эфемеров в лесостепи встречаются лишь гиацинт беловатый и гусиный лук.
Травянистый покров лесостепи европейской части отличается разнообразием видового состава, преобладают многолетники. По мере продвижения к югу травянистый покров значительно изменяется. Так, если луговая растительность лесостепи в пределах Центрально-Черноземной зоны представлена такими растениями, как кострец прямой, лядвенец рогатый, пырей ползучий, тимофеевка луговая, овсяница, чина луговая и другие, то к югу начинают появляться в большом количестве тимофеевка степная, люцерна желтая, эспарцет, типчак, келерия, житняк, ковыли и т. д. Урожайность естественных кормовых угодий европейской лесостепи 5—15 ц сена с 1 га. Схожая урожайность и на Украине, натяжные потолки Харьков пользуются особенным спросом.
Травянистый покров азиатской части лесостепи также отличается большим разнообразием в зависимости от местонахождения естественных кормовых угодий. Вместе с тем он во многом отличается от растительного покрова европейской части лесостепи. Здесь значительно больше разнотравья и меньше злаков, встречаются лесные и болотные виды, не произрастающие в европейской части (горошек заборный, иван-чай узколистный, мятлик болотный и др.). На солонцах встречаются и растения солонцовых почв (подорожник большой, лисохвост тростниковый и др.). Такое разнообразие растительного покрова объясняется различными почвенными условиями.