Растительность степной зоны (часть 3)

31-08-2012, 21:46

Различие разных частей склонов проявляется не только в запасах воды, но и в содержании солей. Воды, скапливающиеся в лимане, приносят с собой соли, вымытые в других местах. Там, где вода держится недолго (верхняя часть склона), соли осаждаются в поверхностном слое почвы: образуются солонцы и солончаки. Если же вода держится долго (понижения), то соли успевают вместе с водой уйти в глубокие слои почвы и засоления не происходит.
Различие в запасах воды и в химическом составе почв обусловливает неоднородность растительности разных участков лимана.
В степи выделяют четыре типа лиманных лугов.
1. Луга засоленных почв, периодически заливаемых, являются переходными от степи к лиманной растительности. Здесь растут типец, бескильница расставленная, полыни и солянки. Используются под пастбище.
2. Луга, заливаемые на 2—4 недели, слабо засоленные. Произрастают пырей ползучий, волоснец, бескильница, тростник, иногда солянки. Урожайность до 25 ц с 1 га.
3. Луга лиманные среднего уровня, заливаемые на срок больше месяца. Почвы незаселенные или слабосолончаковатые. Травостой представлен кострецом безостым, пыреем ползучим, бобовыми, осоками, вейниками. Урожайность до 25 ц сена с 1 га.
4. Лиманные луга низкого уровня, заливаемые на 2—3 месяца. Почвы незаселенные. Произрастают осоки, тростник, двукисточник, бекманния и др. Урожайность 95—100 ц сена с 1 га.
Лиманные пастбища и сенокосы встречаются как в европейской, так и в азиатской части степной зоны. На юго-востоке широко распространено лиманное орошение, увеличивающее урожайность трав в 3—4 раза, а иногда и более. На влажных незаселенных лиманах растут пырей ползучий, кострец безостый, лисохвост луговой, вейник, осока; на влажных солончаковых лиманах — ячмень ржаной, ситник Жерара, чий, солянки, прибрежница солончаковая, полынь солончаковая; на сухих солончаковых лиманах — житняк гребенчатый, типчак, солянки, бескильница расставленная, ковыль-волосатик, свинорой. Урожайность сухой массы 10—20 ц с 1 га.
Залежи и целинные степи. Ввиду недостатка естественных кормовых угодий прямого пользования в степной зоне, особенно в европейской части, побочно используются пастбища и сенокосы по залежам и целине.
Характер травостоя и ценность его в кормовом отношении определяются возрастом залежи.
В настоящее время залежи встречаются лишь на небольших площадях. Что же касается целинных степей, которые ранее занимали (особенно в Казахстане) миллионы гектаров, то все они, расположенные на пригодных для пахоты почвах, использованы под посев зерновых и других полевых культур. Целинные земли в Казахстане остаются в настоящее время лишь на солонцах и солонцеватых почвах.
Узнать стоимость юридических услуг в москве проще простого. В наши время без квалифицированной юридической помощи прожить практически невозможно, т.к. везде и всюду нас поджидают подвохи и уловки. Предупрежден, значит вооружен.