Вех ядовитый, муретия и болиголов крапчатый

31-08-2012, 21:12

Вех ядовитый (Cicuta virosa L.). Многолетнее растение из семейства зонтичных. Корневище толстое, мясистое. Стебель ветвистый, полый, высотой до 1—1,5 м, листья троякоперисторассеченные. Цветки белые, семянки шаровидные.
Распространен всюду, главным образом в лесной и лесостепной зонах. Растет на влажных и сырых лугах, по берегам рек и прудов. Одно из самых ядовитых растений, содержит ядовитое вещество цикутотоксин и алкалоид цикутин. Ядовиты все части растения как в зеленом, так и в высушенном состоянии. Особенно ядовиты корневища. Вех ядовитый, как правило, скотом не поедается, однако весной, например при отсутствии другой зеленой растительности, животные поедают побеги веха ядовитого и одновременно могут захватить и корневище, которое легко выдергивается из почвы. Поедание веха ядовитого может вызвать тяжелое отравление, рвоту, судороги и в результате паралич дыхания а смерть. Поэтому животные, а особенно свиноматки всячески стараются избегать его. Свиноматки делятся на проверяемых, ремонтных, холостых и подсосных. У каждой свое предназначение.
Вех ядовитый, муретия и болиголов крапчатый

Муретия [Muretia lutea (MB). Boiss]. Многолетнее растение из семейства зонтичных. Стебель высотой 50—100 см, прямой, в верхней части тонковетвистый. Листья перисторассеченные. Цветки желтые, мелкие.
Распространена на юге и юго-востоке европейской части России и в Средней Азии. Растет на песчаных и глинистых местах, встречается на залежах, в посевах. Отравление животных возможно на выпасах, а также при поедании сена с примесью муретии.
При отравлении часто наблюдаются сильное возбуждение животных, затем параличи, судороги. При смертельных исходах выявились признаки катарального воспаления желудочно-кишечного тракта, а в некоторых случаях и верхних дыхательных путей.
Болиголов крапчатый (Conium maculatum L.). Двулетнее растение из семейства зонтичных. Стебель сильноветвистый, высотой до 1—2 м. Листья троякоперисторассеченные, с пятнами. Цветки мелкие, белые. Плоды — двусемянки.
Распространен почти всюду, кроме Восточной Сибири и Дальнего Востока. Растет по сорным местам, в огородах, в кустарниках и по берегам рек.
Болиголов пятнистый — одно из самых ядовитых растений. Содержит алкалоиды конин, конгидрин, метилконин. Ядовиты все части растений, особенно плоды и корня.
На выпасах скот обычно воздерживается от поедания болиголова из-за его неприятного мышиного запаха, однако бывают случаи массового отравления, главным образом крупного рогатого скота, при пастьбе голодных животных. В сене ядовитые свойства не исчезают. Отравление болиголовом оказывает парализующее действие, наблюдается общая слабость, снижение температуры, чувствительность исчезает, дыхание затрудняется, выздоровление может наступить через 2—3 дня; при сильных отравлениях смерть животных наступает от паралича дыхания уже через несколько часов.
Вех ядовитый, муретия и болиголов крапчатый