Лекарственные растения

31-08-2012, 21:12

Лекарственными называются растения, имеющие в своем составе вещества, употребляемые как лечебные средства. Наибольшее применение в медицине имеют лекарственные растения, содержащие алкалоиды, глюкозиды, а также эфирные и другие масла.
Перечисленные химические соединения были кратко охарактеризованы при рассмотрении ядовитых растений, в которых они содержатся в качестве основных действующих ядовитых веществ. Однако те же ядовитые вещества, употребляемые в очень небольших дозах, часто оказывают лечебное действие. В лечебных целях, например, употребляются такие сильнодействующие алкалоиды, как атропин, морфий, кокаин и др.
При сопоставлении ядовитых и лекарственных растений нетрудно заметить, что в большинстве случаев и теми, и другими являются одни и те же растения: как ядовитые, они поражают определенные органы животных и человека, а как лекарственные, употребляются в качестве лечебного средства (большей частью после химической обработки). Так, например, содержащие ядовитые вещества (глюкозиды) горицвет весенний, ландыш майский, наперстянка как ядовитые растения вызывают поражение сердца, а в виде настоя, порошков или тинктуры употребляются как лекарства, регулирующие сердечную деятельность.
Ядовитые и лекарственные растения содержат одни и те же действующие вещества — алкалоиды, глюкозиды, эфирные масла и др. Так, к лекарственным растениям, содержащим алкалоиды, относятся красавка, или белладонна (содержит главным образом в листьях и корне алкалоиды гиосциамин, атропин и скополамин, a также глюкозид метилэскулин); белена черная и дурман обыкновенный (содержат главным образом алкалоид гиосциамин); чистотел большой (содержит алкалоиды хелидонин, холэритрин, протоппн и сангвинарин).
К лекарственным растениям, содержащим различные глюкозиды, относятся толокнянка обыкновенная, щавель конский, наперстянка, ландыш майский, горицвет весенний, хвощ полевой, золототысячник обыкновенный.
К лекарственным растениям, содержащим эфирные масла, относятся валериана лекарственная, базилик камфарный, шалфей аптечный, ромашка лекарственная, тысячелистник обыкновенный, девясил высокий и др. Лекарственных растений насчитывается до 140 видов.
Ограничившись этими общими замечаниями, не касаясь лечебного действия лекарственных растений, что является содержанием научной дисциплины фармакогнозии, считаем необходимым коротко сказать об образовании и накоплении действующих веществ в лекарственных растениях.
В лекарственных растениях наибольшее накопление действующих веществ происходит в определенные фазы развития. Локализуются лекарственные вещества в различных частях растений неравномерно. Этим объясняется то обстоятельство, что от каждого лекарственного растения в большинстве случаев используются только отдельные его части (почки, листья, кора, корни и т. д.). Количество действующих веществ, содержащихся в отдельных частях растения, сильно меняется в зависимости от фазы развития того или иного растения. Так, листья ландыша майского, собранные за 2—3 недели до начала цветения, содержат почти в два раза больше действующих веществ, чем собранные в период цветения. В цитварной полыни действующее вещество — сантонин в наибольшем количестве накапливается в период бутонизации цветочных корзинок; с полным же развитием и распусканием цветков содержание сантонина резко уменьшается, а ко времени созревания семян совсем исчезает. В корне шалфея, наоборот, наименьшее количество действующего вещества бывает в период цветения, затем постепенно увеличивается и достигает максимума при согревании.
Большая потребность в некоторых ценных лекарственных растениях и недостаточная распространенность их в диком состоянии вызвали необходимость введения в культуру таких растений, как белладонна, наперстянка, мята, валериана, базилик камфарный, ревень, анис, горчица, шалфей, эфиромасличные, клещевина и др.
Быстрая бесплатная доставка воды на дом или в офис в столице Татарстана. Хватит пить воду из под крана, подвергая опасности себя и своих близких. Пришло время для бутилированной воды.