Поедаемость (часть 1)

31-08-2012, 18:31

При оценке кормовых качеств растений важным фактором является поедаемость тех или иных растений животными. Этот фактор имеет огромное, а иногда решающее значение при оценке кормовых растений, особенно если это касается малоизученных растений. Если при хорошей поедаемости тех или иных растений обеспечивается высокая продуктивность животных, то это говорит о высоких кормовых достоинствах скармливаемых растений. Такая прямая зависимость между поедаемостью и высокой питательностью особенно характерна для злаков и осок.
Поедаемость кормовых растений различна. Степень поедаемости растений принято оценивать по 5-балльной системе: 5 — отлично, 4 — хорошо, 3 — удовлетворительно, 2 — ниже удовлетворительного, 1 — плохо (0 — не поедается).
Поедаемость зависит от ряда условий, и прежде всего от химического состава растений. Кормовое достоинство растений, как мы видели, оценивается количеством питательных веществ, наличием протеина, белка, безазотистых экстрактивных веществ, жира. Растения вредные и ядовитые содержат вещества в виде различных алкалоидов, глюкозидов, эфирных масел и т. д., которые придают горький вкус или резкий запах, вследствие чего животные обычно не поедают такие растения, и это предохраняет их от отравления.
Некоторые растения не поедаются или плохо поедаются из-за морфологических особенностей: имеют шипы, колючки, зазубренные ости и т. д. (татарник, верблюжья колючка, курай и др.).
Поедаемость одних и тех же растений изменяется в зависимости от возраста растений; как правило, растения в ранних фазах развития поедаются охотнее, чем в более поздних. Однако некоторые растения поедаются лучше в зрелом возрасте или при подсыхании, например сочные солянки лучше скармливать осенью, когда в них меньше содержится солей. Некоторые растения из семейства сложноцветных, лютиковых, зонтичных и других поедаются в сене, но не поедаются в свежем виде.
Часто наблюдается неодинаковая поедаемость одних и тех же растений в зависимости от природных условий. Так, солянки и полыни, а также ксерофильные злаки хорошо поедаются в полупустыне и пустыне, по плохо и не особенно охотно — в других зонах. Наоборот, мезофильпые злаки лучше поедаются в лесной и лесостепной зонах. Неодинаковая поедаемость одних и тех же растений в различных зонах объясняется, помимо химического состава, такжe отсутствием выбора, например в пустынях нет более вкусных трав, чем полынь, тогда как в других зонах животные ее почти не едят.
Заказать погрузчик бывает куда проще, чем его покупать. Так вы снимаете со своих плеч все лишние проблемы по обслуживанию и содержанию погрузчика.