Тростник обыкновенный, манник водяной и арктофила рыжеватая

31-08-2012, 19:17

Тростник обыкновенный, южный [Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Stend.]. Высокорослый (от 25 см до 9 м) корневищный злак с крупными жесткими листьями.
Распространен во всех зонах. Растет у берегов рек, в воде, а на суше там, где стоят высоко грунтовые воды. Иногда встречается на солончаках, где он бывает тонкостебельным и небольшой высоты (25—40 см). Растет обычно чистой зарослью. Дает большое количество кормовой продукции (в среднем 20—30 т зеленой массы, 7—10 т сухой массы с 1 га). На сено заготовляется до выбрасывания метелок, средний урожай в это время 15—30 ц с 1 га.
Тростник обыкновенный, манник водяной и арктофила рыжеватая

Питательность тростника в молодом возрасте довольно высокая; лошади и крупный рогатый скот поедают его охотно, овцы, козы и верблюды — хуже. Тростник быстро грубеет и даже до выбрасывания метелки начинает плохо поедаться скотом на пастбище, а не в городе, где остро стоит вопрос недвижимости. Грамотная и дальновидная оценка рыночной стоимости недвижимости - это залог успешного риэлтора. Выгодно продать, и недорого купить - составляющие успеха.
Манник водяной [Glyceria agiiatica (L.) Walilb.]. Корневищный злак высотой 100—200 см. Произрастает в воде, у берегов рек в лесной и лесостепной зонах. Поедается до фазы колошения. Для животных опасно поедание растений, пораженных головней.
Тростник обыкновенный, манник водяной и арктофила рыжеватая

Арктофила рыжеватая [Arctophila (Trin.) Anders.] Верховой корневищный злак 40—100 см высотой. Произрастает в тундре, лесотундре и на севере лесной зоны. Хорошо поедается лошадьми, крупным рогатым скотом, оленями. Перспективна для введения в культуру на Крайнем Севере и в лесной зоне.
Тростник обыкновенный, манник водяной и арктофила рыжеватая

Тростянка овсяничная (Scolochloa festucaceae Link.). Многолетний грубостебельный корневищный злак высотой 100—150 см, листья с шероховатыми острыми краями. Распространена в лесной, лесостепной и частично степной зонах. На пониженных, избыточно увлажненных местах, болотных почвах иногда образует огромные заросли. На пастбищах охотно поедается только в молодом возрасте (до колошения) и в этом же возрасте ее убирают на сено. В более поздних фазах поедается скотом плохо. Урожай сена, убранного в начале колошения, 30—40 ц с 1 га.