Рост и развитие побегов многолетних трав (часть 3)

29-08-2012, 21:20

Внесение фосфорных удобрений в разные сроки также вызывало изменение урожая. При внесении фосфора во время посева урожай составил 30,75 г, в фазе кущения — 33,54, выхода в трубку — 24,02, колошения — 19,01 г.
Интенсивность кущения зависит и от возраста растений. У большинства злаков она начинает уменьшаться с 3—4-го года жизни.
Взрослое растение многолетнего злака состоит обычно из вегетативных укороченных побегов (первоначальное состояние побега), генеративных удлиненных побегов (зрелое состояние побега) и вегетативных удлиненных побегов.
В укороченном вегетативном состоянии побег может находиться определенный период, соответствующий каждому виду.
Для перехода побега из вегетативного состояния в генеративное необходимо воздействие на пего комплекса определенных условий, с чем связана длительность пребывания побегов различных видов в укороченном состоянии. По этому признаку у многолетних трав, как и у однолетних, различают озимые и яровые формы.
Травы озимого типа проходят период развития при пониженных осенних и ранневесенних температурах. В год посева у них развиваются только укороченные вегетативные побеги, которые лишь в следующем году, а иногда и после нескольких зимовок способны образовать репродуктивные органы (овсяница луговая, овсяница красная, ежа сборная).
Многолетние травы с побегами ярового типа могут проходить период яровизации в условиях летних температур, поэтому они уже в год посева дают плодоносящие генеративные побеги и семена, а в последующие годы образуют два или несколько поколений генеративных побегов (тимофеевка луговая, райграс высокий, paйгpac многоукосный, пырей бескорневищный, волоснец сибирский).
Различают также травы полуозимого типа, которые период яровизации могут проходить в условиях весенних температур. В год посева, а также после первого укоса в последующие годы они развивают вегетативные и генеративные побеги (кострец безостый, лисохвост луговой, полевица белая, житняки).
Некоторые многолетние травы имеют яровые и озимые формы (клевер гибридный, клевер ползучий, тимофеевка луговая, ежа сборная, кострец безостый).
После прохождения соответствующего периода подготовки укороченные вегетативные побеги начинают удлиняться, на них закладываются репродуктивные органы, побег плодоносит и отмирает.
Недорогие газоблоки юдк отличаются высокой прочностью, теплоизоляционными и звукоизоляционными свойствами. Данный стройматериал огнестойкий, влагостойкий и стойкий к плесени.