Размещение зерновых масс в хранилищах (часть 3)

4-01-2012, 17:13

Целевое назначение необходимо учитывать также и при хранении партий продовольственного зерна. Возможное изменение хлебопекарных и физиологических свойств зерна при тепловой сушке вызывает необходимость раздельно хранить партии зерна, имеющие одинаковые показатели качества, но прошедшие различную обработку. Так, зерно пшеницы, подвергавшееся тепловой сушке, размещают отдельно от зерна пшеницы с такой же влажностью, но не подвергавшегося сушке, так как в первом случае вследствие сушки возможно ухудшение клейковины.
Партии ячменя для пивоваренной промышленности, т. е. с высокой всхожестью, всегда размещают отдельно от партий, прошедших тепловую сушку.
Особо учитываемые признаки. К этой группе относят признаки, характерные только для отдельных партий зерна. Обычно это связано с неблагоприятными условиями созревания зерна. Так, на хлебоприемное предприятие могут поступать партии зерна морозобойного, поврежденного клопом-черепашкой, с наличием проросших зерен и т. п. Отдельное размещение зерна с учетом этих признаков также связано с тем, что партии такого зерна всегда обладают пониженным качеством, менее устойчивы при хранении и могут быть реализованы с известными ограничениями.
Таким образом, технически грамотный и реальный план размещения — первое и необходимое условие успешной работы хлебоприемного предприятия, и особенно при приемке зерна нескольких культур различного качества.
План размещения зерна составляют на каждом предприятии, утверждает его директор. К обсуждению проекта плана привлекают всех квалифицированных работников. План составляют на основе анализа работы по приемке и размещению зерна в предыдущие годы, состояния технической базы предприятия, сведений сельскохозяйственных органов о предполагаемом количестве и качестве зерна различных культур и планов продажи зерна государству различными хозяйствами, тяготеющими к хлебоприемному предприятию. Учитывают также количество зерна, поступающего от других предприятий по планам вышестоящих организаций, а также объем и сроки отгрузки зерна с предприятия.
Приемке и размещению зерна предшествует большая работа по подготовке технической базы и кадров хлебоприемного предприятия к заготовительной кампании.