Культура зародышей (часть 1)

6-09-2013, 13:51

Рассматривать этот вопрос при современном уровне знаний следует в двух направлениях: во-первых, выяснить возможность получения растений из зародышей, выделенных из взрослых семян при полном удалении запасных питательных веществ, и, во-вторых, рассмотреть возможность воспитания на искусственных средах зародышей, не закончивших своего развития и дифференцирования в материнском семени.
Насколько возрос интерес к этому разделу семеноведения, можно судить по тому, что в 1944 г. состоялась особая научная конференция, посвященная вопросу культуры зародышей. Остановимся сначала на возможности получения растений из зародышей, выделенных из зрелых семян, лишив их питательных веществ, отложенных в эндосперме или семядолях.
По литературным данным, первая попытка проращивания зародышей фасоли при удалении семядолей была сделана в 1754 г. Бонне.
Более известны опыты Блочишевского, который описал получение взрослых плодоносящих растений из зародышей кукурузы, ржи и овса при полном отделении эндосперма. Опыты с бобовыми (люпин, гоpox и красный клевер) были поставлены им в следующих вариантах: удаление обеих семядолей, поперечный разрез семядолей пополам и контроль — целые семена. Эндосперм и семядоли отделяли после замочки семян в проточной воде в течение 16—20 часов при 18°.
Блочишевский указывает, что в начале опыта развитие растений значительно задерживалось, но в дальнейшем они не очень резко отставали от контрольных. Опыт проводили в естественных условиях, на грядках в 1 кв. м, при ежедневном двукратном поливе.
Близкие по содержанию опыты проводили впоследствии многие авторы с разным успехом. В СССР в предвоенные годы и после войны были поставлены многочисленные эксперименты по выращиванию растений из зародышей зерна хлебов (Греков, Головцов, Модилевский, Презент, Овечкин, Хмелев и др.). В начале опыта зародыши проращиваются на растворе сахарозы в лабораторно-оранжерейных условиях, а затем пересаживаются в сосуды или в поле. В первое время они растут очень медленно, потом, укрепившись, при соответствующем уходе дают нормальные растения.
В физиологических и генетических исследованиях, в селекционной работе большое внимание привлек к себе метод пересадки зародышей. Он заключается в следующем: от слегка набухшего зерна бритвой срезают зародыш и пересаживают на эндосперм другого зерна, относящегося к иному сорту той же культуры или даже к другой культуре. У зерна, на которое пересаживают чужой зародыш, предварительно удаляют свой.