Подсемейство Mimosoideae Kunth - Мимозовые (часть 3)

16-06-2012, 21:43

Большинство членов триб Parkieae и Mimoseae имеет 10 тычинок, реже 5, либо число тычинок в два раза превышает количество лепестков. Трибы Acacieae и Ingeae, напротив, характеризуются полимерным андроцеем, формирующимся в результате пролиферации тычинок. Многочисленные тычинки у представителей Ingeae объединены нитями в трубку, что связывают с приспособлением к опылению с помощью длиннохоботковых насекомых, а также птиц и крыланов. Чаще мимозовые, имеющие определенное число тычинок, характеризуются одиночными пыльцевыми зернами. Все же весьма значительное количество представителей подсемейства имеет пыльцу, пыльцевые зерна которой собраны в тетрады, октады и полиады различного типа (сопряжено с полимерным андроцеем).
У подавляющего большинства мимозовых гинецей мономерный. Лишь у относительно небольшого числа видов из упоминавшихся родов Archidendron и Affonsea гинецей полимерный и образован 2-15 свободными пестиками. Считается, что мономерный гинецей вторичен. Однако группы, имеющие полимерный гинецей, весьма продвинуты по ряду важных особенностей, в частности по особенностям пыльцы и строению древесины. Это стало возможно изучить, благодаря оборудованию из поднебесной. Поставки из Китая нужного оборудования помогут ускорить любые исследования.
Согласно Гольдблатту (Goldblatt, 1981а, 1981b), основное хромосомное число для мимозовых равно 14. Оно характерно для многих представителей подсемейств. Иные хромосомные числа, а именно 11, 13, возникли, очевидно, в результате анеуплоидии.
Эльяс (Elias, 1981) принимает деление подсемейства на 5 триб. Главнейшие из них — своеобразные трибы-комплексы Acacieae, Ingeae и Mimoseae. Каждая из них состоит из ряда эволюционных линий. Mimoseae представляется во многих отношениях наиболее архаичной.
Триба Mimozygantheae кажется специализированной ветвью и, как полагают, более тяготеет к Mimoseae.
Parkieae - гетерогенная группа. Род Pentaclethra относительно малоспециализирован и близок к Dimorphandra (Caesalpinioideae). Напротив, Parkia представляется одним из наиболее продвинутых таксонов подсемейства. Скорее всего эти роды должны быть выделены в самостоятельные монотипные трибы.