Общая характеристика многолетних кормовых трав (часть 2)

17-08-2011, 22:38

В полевых севооборотах клевер и люцерну высевают в чистом виде и в травосмесях. Смешанные посевы трав, как правило, дают более высокие и устойчивые урожаи сена, чем чистые посевы одного вида. Объясняется это тем, что при смешанном посеве полнее используются запасы влаги и питательных веществ почвы.
В районах, где травы растут хорошо, высевают преимущественно двойные травосмеси, состоящие из одного бобового и одного злакового компонентов, такую травосмесь называют простой. Если одна из основных бобовых или злаковых трав дает неустойчивый по годам урожай, то допускается посев тройных смесей трав (из двух бобовых и одной злаковой или бобовой и двух злаковых) и четверных смесей (двух бобовых и двух злаковых). Урожаи сена в тройных и четверных смесях более устойчивы по годам.
В кормовых севооборотах обычно высевают сложные травосмеси, состоящие из нескольких бобовых и злаковых компонентов, так как только сложные травосмеси могут обеспечить устойчивый урожай трав при длительном (4—7 лет) пользовании.
В разных зонах страны в зависимости от почвенно-климатических условий и других особенностей возделывают различные многолетние травы и их травосмеси. В лесной зоне основными компонентами травосмесей в полевых севооборотах являются клевер луговой и тимофеевка или клевер луговой, люцерна и тимофеевка; для южных районов европейской части зоны — клевер луговой и овсяница луговая; для западных и центральных районов европейской части — клевер луговой с ежой сборной; для Урала и Дальнего Востока — клевер розовый с тимофеевкой или клевер луговой с розовым и тимофеевкой; для Западной Сибири — клевер луговой с пыреем бескорневищным; для Восточной Сибири — клевер луговой (или люцерна) с волоснецом сибирским.
В лесостепной зоне основными компонентами травосмесей в полевых севооборотах являются: в северной части — клевер луговой и овсяница луговая, а в южной (полузасушливой) — люцерна или эспарцет и пырей бескорневищный или люцерна, эспарцет и пырей бескорневищный. В степных засушливых районах (Заволжье, Северный Кавказ) высевают люцерну в смеси с житняком. В степной зоне достаточного увлажнения (Кубань) основными компонентами травосмесей являются люцерна (или эспарцет) и райграс высокий. В субтропической зоне орошаемого земледелия Средней Азии и Закавказья основными компонентами травосмесей являются люцерна (или эспарцет) и многоукосный райграс.