Выбор участка и предшественники (часть 2)

16-04-2012, 18:13

Хорошим предшественником во всех зонах товарного бахчеводства являются многолетние травы (иногда превосходят даже естественную залежь). Так, по данным Быковской опытной станции бахчеводства, многолетние травы при хорошем травостое значительно лучше естественной залежи восстанавливают плодородие почвы: в зоне распространения корневой системы бахчевых содержится больше гумуса, чем после других культур, почва более богата нитратами и фосфорной кислотой. Многолетние травы также снижают засоренность полей, способствуют предотвращению поражения бахчевых культур фузариозным увяданием и возбудителями других заболеваний.
Исследования, проведенные в последние годы на Быковской опытной станции бахчеводства, показали, что высокий урожай арбуза можно получить и по другим предшественникам.
В умеренной полосе СССР (районы Центрально-Черноземной и Нечерноземной зон, Урала, Сибири и Дальнего Востока) бахчевые размещают на вновь осваиваемых целинных и залежных землях, в специальных севооборотах с другими теплотребовательными культурами, на припарниковых участках, в междурядьях молодых садов, а также на хорошо прогреваемых южных, юго-западных или юго-восточных склонах, на легких супесчаных или суглинистых почвах. Хорошими предшественниками в этой зоне являются бобовые, лук, капуста, корнеплоды и семенники овощных растений, не принадлежащие к семейству Тыквенные.
В условиях Украины лучшим предшественником бахчевых культур наряду с многолетними травами при условии внесения удобрений является озимь, особенно высеянная по удобренному пару. При этом создаются благоприятные условия влагообеспеченности арбуза, дыни, тыквы. Хорошие предшественники бахчи — бобовые, кукуруза на силос. Их широко используют при культуре арбуза. Плохие предшественники в этой зоне — картофель и подсолнечник.