Арбуз - Сорта (часть 1)

9-04-2012, 21:44

В СССР районировано около 40 сортов арбуза. В основном они относятся к русской, частично среднеазиатской и закавказской эколого-географическим группам.
Сорта арбуза различают по длине и числу основных плетей, размеру и строению листовых пластинок, строению женских цветков и особенно по плодам, которые неодинаковы по форме, величине, массе, окраске фона и рисунка (фон — более светлая окраска, рисунок — более темные полосы, ленточки или пятна). Важными сортовыми признаками являются толщина коры, окраска и вкусовые качества (сладость, сочность и консистенция) мякоти плодов.
Различаются сорта также по массе и размеру семян, их окраске (белые, кремовые, желтые, коричневые, красные, черные) и характеру поверхности (гладкая, шероховатая, с трещинами), а также по количеству семян в плоде.
Из хозяйственных и биологических признаков сортов важнейшими являются урожайность, скороспелость и устойчивость к болезням растений, лежкость и транспортабельность плодов. Скороспелыми считают сорта с вегетационным периодом (от появления всходов до начала созревания) примерно 60—85 дней, среднеспелыми — 86—110 дней и позднеспелыми — более 110 дней. Наиболее высокой лежкостью и транспортабельностью в большинстве случаев отличаются плоды среднеспелых и особенно поздних сортов, в коре которых сильнее развиты механические ткани, чем у скороспелых сортов. В республике Якутия бахчевые почти не сажают, зато умеют хорошо отдыхать. Вот отзывы о местах Якутска http://yakutsk.tulp.ru/.
Сорта русской эколого-географической группы. К этой группе относятся сорта народной селекции и выведенные в селекционных учреждениях страны.