В Курганском регионе обговорили качество пищевых товаров

2-08-2016, 22:54

О деятельности Управления Куртамышского муниципального образования, направленное на выполнение государственного нормативно-правового акта, регламентирующего качество и безопасность продовольственных товаров, рассказал в ходе очередного совещания комитета, занимающейся вопросами качества пищевой продукции в Курганском регионе руководитель муниципального образования Сергей Куликовских.

На сегодняшний день в муниципалитете изготовлением продовольственных товаров занимаются сорок пять компаний, действует три площадки по убою, семь пекарней. Кроме классических производств, некоторые бизнесмены специализируются ещё и на сборе растущих в диких условиях грибов, а также ягод, их консервацией и продажей через свои торговые площадки.

За прошлый год компаниями муниципального образования было продано пищевых товаров и оказано услуг на общую сумму восемьсот девятнадцать миллионов рублей, что равно ста семидесяти восьми процентам относительно уровня позапрошлого года.

Ветеринарная станция выполнила двести тридцать восемь проверок юрлиц, частной сферы и рыночных павильонов. Было обнаружено девяносто два нарушения, связанных с продажей товаров, сдачей КРС и т.п. На нарушителей было наложено штрафы.

Координатор мероприятия заместитель главы сельскохозяйственного Министерства Юрий Михеев рассказал о позитивных изменениях в развитии агротехнического сектора муниципального образования, акцентируя внимание всех собравшихся на том факте, что наработки фермеров можно успешно применять и в иных районах области.