На Кубани взят курс на восстановление и индустриализацию свиноводства

2-02-2014, 18:11

В 2013 году в Калининском районе заработала 1-я очередь предприятия ООО «Кубанский свиноводческий комплекс» на 50 тыс. голов годового оборота свиней. На введенном в действие комплексе предвидено создание передового маточного репродуктора на 2,5 тыс. свиноматок, от которых намечается получать наиболее 50 тыс. голов поросят в год. Корпуса укомплектованы технологическим оборудованием компании Биг Дачмен (Германия). Все технологические процессы: поение, кормление животных, поддержание микроклимата ‒ автоматизированы.

В июне-августе 2013 года из ООО «Агропромкомплектация-Курск» Курской области на предприятие завезено 2500 свинок и 17 хрячков в возрасте 70-160 дней. 1-ые опоросы начали получать с средины декабря 2013 года. На 1 опорос приходится по 12,4 голов. К отъему, который проводят в 21-28 дней, остается 11,4 голов деловых поросят со средней живой массой 7,6 кг. В цехе доращивания поросята пребывают на протяжении 7 недель, после этого их переводят в группу откорма и через 15 недель реализуют на убой живой массой 115 кг.

В настоящее время на комплексе насчитывается в пределах 11 тыс. голов свиней, в том числе 8,5 тыс. голов молодняка.

Вторую очередь ‒ откормочный комплекс на 16,5 тыс. голов единовременной постановки ‒ намечено сдать в использование в марте месяце этого года. В последствии выхода на проектную мощность комплекс в добавок произведет для края 5,6 тыс. тонн свиней в живой массе высочайшего качества.

Характерной чертой предприятия считается наличие собственного комбикормового завода отечественного производства «Технекс», мощностью 20 тонн/час, с линией гранулирования кормов 10 тонн/час. Потребность комплекса в кормах на год составляет 18 тыс. тонн.

Автоматизация и механизация производства дозволили оптимизировать штат сотрудников свиноводческого комплекса, который составит 56 человек.

В настоящее время предприятие оформляет документы для получения 4 компартмента. В ближайшие дни группа специалистов краевых организаций выедет на предприятие для проведения оценки с целью определения зооветеринарного статуса.

Качественные запчасти Cummins и полная информация о моторах - все это всегда доступно у официального дилера ООО «Детройт-СТ». Большой ассортимент запчастей для импортной дорожно-строительной и карьерной технике. Низкие цены, гарантия производителя.