Кролиководство

21-10-2011, 07:29

Кролиководство как отрасль животноводства стала сравнительно быстро развиваться в течение последнего десятилетия, после того как партией и правительством были приняты специальные постановления о развитии этой отрасли.
В настоящее время разведением и выращиванием кроликов занимаются как специализированные совхозы, так и неспециализированные хозяйства, в которых кролиководство является дополнительной отраслью.
Кролиководство — одна из быстро развивающихся отраслей животноводства, чему способствуют биологические особенности животных этого вида.
Так, в течение года от одной крольчихи получают 40—50 кг мяса (в убойной массе). За 5—6 окролов в год от самки рождается 25—30 крольчат массой по 50— 60 г, которые в 2—3-месячном возрасте достигают живой массы от 1,5 до 2,5 кг при среднесуточном ее приросте соответственно в среднем 25—30 г.
Мясо кроликов отличается высокой питательностью и полезно для людей всех возрастов. В настоящее время осуществляется постепенный перевод кролиководства на промышленную основу, особенно в специализированных кролиководческих совхозах.
Так, в промышленном кролиководческом комплексе зверосовхоза «Майский». Майкопского района Кабардино-Балкарской АССР сосредоточено 7000 взрослых самок и 900 самцов. Хозяйство ежегодно выращивает 170 000 голов молодняка и реализует государству 350 т кроличьего мяса.
В зверосовхозе «Кощаковский» Татарской АССР насчитывается 3000 самок. От каждой самки здесь ежегодно выращивают по 29 крольчат и получают по 65 кг мяса кроликов. Всего хозяйство реализует государству 195 т мяса в год.
В настоящее время кроликов содержат в крольчатниках закрытого типа, сооружаемых по специальным проектам. Такие помещения рассчитаны на комплексную механизацию всех трудоемких процессов и интенсивное выращивание кроликов, что дает высокий экономический эффект. По новой технологии кроликов размещают в одноярусных клетках, отстоящих на 0,5 м от пола. На многих же фермах кроликов основного стада продолжают еще содержать и в двухъярусных деревянных шедах-сараях, а молодняк на откорме — в групповых клетках-вольерах.