Кролики - Порода советская шиншилла

10-10-2011, 17:35

Отечественная порода, созданная в результате сложного воспроизводительного скрещивания мелких кроликов породы шиншила с животными породы белый великан, последующего жесткого отбора помесей и соответствующего направленного их подбора для спаривания. В качестве самостоятельной породы утверждена в 1963 г. Рекомендована для разведения во всех экономических зонах страны.
Кролики этой породы отличаются компактным телосложением. Волосяной покров у них густой, мягкий, серебристо-голубовато-серый с оттенками от светло- до темно-серого; нижняя часть туловища, нижняя часть хвоста, внутренние поверхности ног покрыты белым волосом с голубой подпушью. Живая масса взрослых самок в среднем 4,6 кг, самцов — 4,8 кг; в отдельных случаях — около 6 кг. Мясные качества кроликов высокие. Убойный выход откормленных животных в 120-дневном возрасте достигает 58—63%. Скороспелость высокая: живая масса молодняка в 60-дневном возрасте — 1,8 кг, а в 90-дневном — 2,8 кг. Средняя плодовитость самок 8—9 крольчат. За год от хорошей самки можно получить 4—5 окролов.
Кролики хорошо акклиматизируются в различных климатических условиях. Разводят их не только у нас, но и за рубежом. Содержать можно и в открытых шедах, и в современных закрытых помещениях промышленной типа.
В породе создан ряд ценных линий, наибольший интерес представляют кролики линий 288-66 и 1041-35.
К ведущим племенным хозяйствам по разведению кроликов породы советская шиншила относятся кролиководческая ферма НИИПЗК, зверосовхозы «Анисовский» Саратовской области, «Майский» Кабардино-Балкарской АССР, «Кощаковский» Татарской АССР, а также некоторые колхозные и совхозные фермы Новосибирской, Черкасской областей и Молдавской ССР.