Как возродить свиноводство на Кубани

24-03-2014, 21:36

Власти региона уже не воспрещают держать свиней в ЛПХ.

В настоящее время на Кубани вспышек африканской чумы свиней (АЧС) нет, впрочем, свиноводство возрождать придется почти что с нулевой отметки. Учитывая мнение специалистов, единственная возможность возвратить региону отрасль – выращивать свиней в больших комплексах, где станет возможно исполнять все нужные санитарные требования.

Программа, которую уже подготовили в министерстве сельского хозяйства края, рассчитана до 2020 г. Меры господдержки учитывают компенсации в размере 30% всех расходов на строительство. В среднем в пределах 100 млн. руб., непосредственно столько по подсчетом экспертов нужно на создание инженерной инфраструктуры — большой свиноводческой фермы.

Ограничений на содержание свиней в ЛПХ региона в настоящее время уже нет и заняться свиноводством вновь имеет возможность каждый желающий, предварительно встав на учет и пройдя все требуемые ветеринарные ревизии. Впрочем вновь заводить свиней фермеры пока не спешат, предпочитая наиболее спокойные виды альтернативного животноводства: кролиководство, овцеводство либо разведение птиц. Лишиться всего в одночасье, как это уже однажды случилось, слишком мало кто хочет.