Выращивание на мясо утят, гусят и индюшат (часть 2)

20-10-2011, 20:13

Созданы также специализированные фермы промышленного типа по круглогодовому выращиванию утят на ограниченных сухих выгулах. Это интенсивный способ выращивания птицы, при котором производство мяса значительно возрастает. Одно хозяйство реализует ежегодно до 500 000 и более утят.
Гусят после 3-недельного возраста из помещения для молодняка переводят в легкие птичники (размещают по 3—4 гусенка на 2 м2 площади пола) или под навесы с загонами (по 1000—1500 гусят в загоне). Подстилкой им служат резаная солома и другие сухие материалы (опилки не применяют). Кормят гусят комбикормами и свежей зеленью, которую молодняк охотно поедает. Подросших гусят содержат на полях после уборки зерновых хлебов, а также на суходолах и перелесках. Площадь для выпаса разбивают на участки (из расчета 100—150 м2 на гусенка). Забивают молодняк в возрасте 75—80 дней, когда он достигнет массы в среднем 4—5 кг.
Индюшат в первые недели выращивают так же, как и цыплят, на глубокой подстилке или в помещениях с сетчатыми полами; в некоторых хозяйствах их содержат в клетках. В степных районах, богатых естественными кормовыми угодьями, индюшат в возрасте 35—40 дней переводят из помещений на полевое лагерное содержание, чем достигается значительная экономия кормов. Птица здесь большую часть дня находится на выгулах, а в жаркое время — под навесами. На крупных специализированных фермах получило распространение интенсивное выращивание индюшат без выгулов или при содержании их на ограниченных выгульных площадках — соляриях. Размещают молодняк в широкогабаритных птичниках на полах из металлической сетки, деревянных планок либо под навесами на глубокой подстилке. Кормят индюшат сухим комбикормом и зерном. В заключительный период откорма иногда дают влажные мешанки. Воду птица получает из автопоилок. Забивают индюшат в 3—4-месячном возрасте при средней массе 4 кг.