Инкубация яиц (часть 2)

20-10-2011, 10:15

К комнатным инкубаторам относятся «Рекорд-42», «Рекорд-39» и ВИР-9 соответственно на 42 000, 39 000 и 8500 яиц. Последний предназначен для вывода молодняка из яиц, инкубировавшихся в инкубаторе «Рекорд-42».
Комнатный инкубатор представляет собой камеру, в которой лотки с яйцами располагаются на подвижных траверзах в колонках, размещенных по обеим сторонам коридора.
Перечисленные выше инкубаторы используют для инкубирования яиц сельскохозяйственной птицы всех видов. Электрообогрев, регулирование температуры и влажности, вентиляции воздуха, поворачивание лотков с яйцами (через каждые 2 ч) механизированы и автоматизированы. Годовая производительность инкубаторов всех систем значительно выше их емкости; она зависит от количества закладок яиц в течение года.
Отбор яиц для инкубации. Для инкубации пригодны средние по размеру для данного вида и породы птицы яйца, правильной формы, с крепкой, неповрежденной и чистой скорлупой, свежие, не позднее 3—4 дней после их снесения, лучше однодневные или двухдневные. Яйца отбирают от высокопродуктивных здоровых несушек. Биологически полноценные яйца получают при правильном полноценном кормлении птицы.
Отбраковывают яйца с разбитой и треснувшей скорлупой, слишком крупные (двухжелтковые) или мелкие, очень длинные или, наоборот, круглые, яйца со смещенным желтком и т. д. Все яйца, поступившие в инкубатор, отбирают и просматривают на овоскопе.