Особенности размножения птицы (часть 2)

20-10-2011, 10:08

Семенники у самцов расположены в брюшной полости. Сперматозоиды из семенников переходят в семяпроводы, которые открываются в стенке клоаки. Сперма вводится в клоаку самки путем прижимания к ней клоаки самца. Эякулят у петуха составляет около 0,5 мл. По мере проникновения в глубину яйцевода сперматозоиды оплодотворяют встречные яйца. Куры несут оплодотворенные яйца еще в течение 10 дней после удаления петуха. Позднее же яйца выходят уже неоплодотворенными.
Следует отметить, что яйцекладка у сельскохозяйственной птицы протекает вне зависимости от оплодотворения яиц. Поэтому в хозяйствах, производящих пищевое яйцо, петухов не держат: они имеются только в хозяйствах, поставляющих племенные яйца для инкубации.
При изучении яйценоскости очевидной становится ее цикличность, связанная с процессом образования яйца. Циклом яйцекладки называют число яиц, снесенных без перерыва; оно может достигать нескольких десятков. Между циклами образуются интервалы — дни, когда птица не несет яйца. Интервалы объясняются задержкой овуляции, связанной, по-видимому, с реакцией нервной системы птицы на изменение внешних условий и с изменениями обмена веществ в течение суток, т. е. на деятельность яичника влияют условия кормления, содержания, длительность светового дня, возраст, сезонность и другие факторы.
Видовые различия в яйценоскости очень велики. Средняя яйценоскость кур равна 170—190 яиц, уток — 110—120, индеек — 90—100, гусей — 40—50 яиц в год. Отмечаются видовые различия и по массе яиц. Так, куриные яйца весят 55—65 г, утиные и индюшиные — 80—100 г, гусиные — 130—160 г.
В естественных условиях яйцекладка носит сезонный характер. Она начинается весной при наступлении тепла и длинного светового дня. При создании для птицы хороших условий содержания и кормления яйцекладка продолжается в течение всего года. Куры начинают яйцекладку в 5—6-месячном возрасте. За год от курицы можно получить до 10 кг яичной массы, что в 5 раз превышает ее живую массу. Больше всего яиц — 180—200 — от курицы получают в первый год яйцекладки, т. е. в возрасте от 6 до 18 месяцев; наиболее интенсивно птица несется в возрасте 8—11 месяцев.