Содержание овец (часть 2)

20-10-2011, 08:51

Стойловое содержание овец практикуется в районах с высокой распаханностью земель при ограниченной обеспеченности хозяйств пастбищами. Овец в таких случаях круглый год содержат в помещениях; корма для них выращивают в полевых севооборотах. Пастбища используют здесь главным образом для прогулки животных.
В зимний период всех овец днем содержат на базу или на выпасе, а ночью — на базу или под навесами. Кошары (овчарни) используют главным образом для укрытия овец в неблагоприятную погоду, а также для ягнения маток. Не следует держать овец в теплых, сырых и душных помещениях (хороши сухие помещения с достаточным количеством подстилки, где температура воздуха поддерживается в пределах минус 2—3°; это способствует повышению шерстной продуктивности), так как в таких случаях они изнеживаются, становятся более восприимчивыми к простудным заболеваниям, копытной гнили, а рост шерсти у них замедляется.
В овчарнях овец содержат на несменяемой подстилке, к которой периодически добавляют свежую. Навоз убирают весной по окончании стойлового периода и осенью перед постановкой овец на зимовку. Выгульные дворы очищают от навоза с помощью бульдозерной лопаты БН-1, навешиваемой на трактор «Беларусь». В кошарах для этого используют агрегат АУК-10 на самоходном шасси Т-16. Его же можно применять и для уборки навоза с базов. При уборке с помощью оборудования БН-1 навоз стаскивают в отведенное для него место, откуда грейферными или ковшовыми погрузчиками грузят в транспортные средства. Агрегат АУК-10 загружает навоз в бункер, вывозит его в места хранения и разгружает без применения ручного труда.
Весной и осенью после уборки навоза в овчарнях белят стены, столбы, перегородки. Полы (обычно земляные или глинобитные) заливают известковым раствором. Подстилкой служит озимая солома, а в северных районах — сухой сфагновый торф. Все работы на овцеводческой ферме проводят в соответствии с установленным распорядком дня.