Кормление поросят (часть 1)

17-10-2011, 16:55

В первые 3—4 дня жизни все потребности поросенка в питательных веществах удовлетворяются за счет материнского молока, но уже в последующие дни поросятам нужно давать минеральную подкормку и воду. Молоко свиньи бедно солями кальция и железа; последнее входит в состав гемоглобина крови, и если не принять мер, то поросята заболевают анемией и могут погибнуть. Для этого с четвертого-пятого дня их жизни соски маток смачивают раствором сернокислого железа (0,25-процентной концентрации). При сосании поросята вместе с молоком заглатывают капли раствора и таким образом покрывают недостаток в железе. В последнее время прибегают к внутримышечным инъекциям поросятам железосодержащих препаратов, что является более эффективным.
Примерно с того же времени поросятам в подкормочное отделение ставят корытца с мелом, свежей глиной и древесным углем. Мел обеспечивает поросят кальцием, красная глина — солями железа, древесный уголь поглощает газы, образующиеся у них в кишечнике, а также токсины. Воду поросятам начинают давать с третьего-четвертого дня жизни, так как из-за высокой жирности молока они начинают испытывать жажду.
Вследствие высокой энергии роста поросят одного материнского молока для нормального развития многочисленного приплода очень скоро начинает не хватать.