Выращивание поросят-сосунов (часть 5)

17-12-2011, 14:28

Дефицит железа в организме поросят может быть причиной не только гипохромной и микроцитарной анемии, ведущей к ограничению транспорта в клетках и тканях кислорода, но и угнетения синтеза железосодержащих ферментов во всех клетках тела, что вызывает ограничение синтеза других веществ, нарушение функций и ожирение клеток.
При заболевании анемией у поросят со 2—3-й недели жизни появляются бледность кожи и слизистых оболочек, вялость, угнетенное состояние, учащенное дыхание, поносы. Следствием острой формы заболевания становится расширение сердца, сопровождающееся последующей дегенерацией сердечной мышцы, ухудшением деятельности легких, печени и другими серьезными нарушениями, приводящими к гибели поросят. Вследствие уменьшения уровня железа в сыворотке крови снижается сопротивляемость организма заболеваниям. Такие поросята подвержены заболеваниям вирусной пневмонией, злокачественной отечной болезнью, действиям токсинов. Эти симптомы часто сопровождаются бледным желтым поносом.
Помимо железа большую роль в синтезе гемоглобина играют медь, кобальт, марганец, незаменимые аминокислоты (в первую очередь лизин и гистидин), а также витамины: фолиевая кислота, пиридоксин, В12.
Потребность поросят в железе можно обеспечить путем скармливания подкормки в жидкой, пастообразной или порошкообразной (с пола или из кормушки) форме сульфата железа.
С анемией поросят можно бороться простыми и легкими способами, подкармливая их с первых дней раствором сернокислого железа и сернокислой меди (железного и медного купороса: 15 и 1,5 г соответственно на 1 л воды) по одной ложке в день.
Необходимое количество железа для поросенка в течение первых трех недель жизни (250—300 мг) содержится примерно в 50 г дернины. Ежедневный расход на одного поросенка 2—3 г дернины оказывается достаточным для предупреждения анемии. Во избежание заражения молодняка глистными инвазиями дернину заготовлять на зиму рекомендуется с незараженных участков.