Световой режим в животноводческих помещениях (часть 1)

13-10-2011, 19:39

В помещениях для животных используют солнечный свет, электрическое освещение и искусственное ультрафиолетовое облучение.
Влияние света на организм животного разнообразно и сложно. Оно проявляется в виде теплового, светового и химического воздействия, оказывая разностороннее влияние на все функции организма. Свет, кроме того, дает возможность животному ориентироваться в пространстве, находить корм, воду и т. п. Солнечные лучи, проникая через кожу и глаза, воздействуют нервнорефлекторным путем на кору больших полушарий головного мозга, а через нее на все ткани организма, благотворно влияют на здоровье животных, на рост и развитие молодняка. Солнечная радиация укрепляет организм животного, повышает его устойчивость к заболеваниям, благоприятствует проявлению более высокой продуктивности.
Биологическое действие солнечных лучей (особенно ультрафиолетовых) на организм животного зависит от длины волн и их амплитуды: чем короче волны, тем чаще их колебания, тем сильнее реакция при облучении. Глубина проникновения лучей в тело также различна и зависит от длины волны: длинноволновые инфракрасные и красные (тепловые) лучи проникают на несколько сантиметров, остальные видимые лучи спектра — на несколько миллиметров, а ультрафиолетовые лучи — только на 0,7—0,9 мм.
Эффективность действия на животных отдельных частей спектра неодинакова. Так, наибольшее влияние на развитие животных, в том числе птицы, оказывает красный свет. Установлено, в частности, что красный свет стимулирует половую функцию птицы, а зеленый свет, наоборот, тормозит развитие семенников.