Комбинированные корма (часть 2)

13-10-2011, 13:01

Выпускают комбикорма в виде сыпучих смесей однородного помола, величина частиц для коров и лошадей 2,5—2,8 мм (крупный помол), для свиней 1—1,8 мм (средний помол); реже они имеют вид брикетов. Для свиней и птицы комбикорма часто выпускают в виде гранул (2—4 мм).
Комбикорма готовят по специальным рецептам, составленным применительно к потребностям животных различных видов и возрастных групп. В комбикорм для крупного рогатого скота включают зерно, жмыхи, шроты, сечку зерновую, отруби. Выпускают комбикорма отдельно для коров, молодняка и откармливаемого скота. Комбикорм для птицы представляет собой сложные смеси, в которые входят также корма животного происхождения. В состав комбикормов вводят протеиновые добавки, микроэлементы, витаминные препараты, антибиотики.
Приготовляют комбикорма на заводах с помощью машин для размола зерновых компонентов и специальных смесителей, перемешивающих отдельные составные части в заданных отношениях; нужное количество каждого корма отмеривается специальными дозаторами. Наряду с заводским производством развивается также приготовление комбикормов в колхозах и совхозах. Комбикорма выпускают в рассыпном, гранулированном и брикетированном виде.