Техника кормления свиней (часть 2)

17-10-2011, 19:01

На свиноводческих фермах страны применяются различные машины и оборудование. В частности, откормочная ферма на 6000 свиней может быть оснащена следующим набором машин и оборудования. Концентрированные корма или комбикорма поступают в кормоприготовительное отделение в готовом виде; здесь они хранятся в бункерах (количество корма в бункерах обеспечивает 3—5-суточную потребность животных). Корма доставляют сюда на самосвалах или саморазгружающихся тракторных прицепах, сгружают в приемный бункер, откуда вертикальным транспортером-норией они подаются вверх на шнек, который распределяет их по бункерам. Корнеплоды подвозят теми же средствами. Корма внутри кормоприготовительного отделения в процессе их подготовки подаются транспортерами и шнеками.
Мытье корнеплодов осуществляется на машине МРК-5, а измельчение и смешивание их с концентрированными кормами, травяной мукой и силосом — на дробилке КДУ-2. Готовые корма доставляют в свинарники тракторными кормораздатчиками.
Для приготовления влажных кормов и скармливания, их из вакуумных кормушек применяется оборудование, располагаемое в помещении, смежном с помещением для кормления свиней (столовой). Подвезенные на самосвале корнеклубнеплоды сгружают в бункер, откуда они транспортером подаются на мойку-корнерезку. Вымытые корнеклубнеплоды поступают в дробилку, где они измельчаются; одновременно из бункера сюда добавляются комбикорма, травяная мука и горячая вода. Приготовленные и смешанные корма транспортером подаются в кормушки.