Минеральные корма

13-10-2011, 12:50

Поваренная соль. Необходима она всем сельскохозяйственным животным, так как растительные корма бедны натрием и хлором. Соль дают в молотом виде или кусками (соль-лизунец). Поваренная соль возбуждает аппетит, повышает вкусовые свойства корма, улучшает пищеварение. Потребность животных в поваренной соли колеблется в пределах 5—15 г в расчете на 100 кг живой массы (в зависимости от физиологического состояния); в период лактации и беременности потребность животных в ней повышается.
Костная мука. Получают ее в результате тонкого помола обезжиренных костей. Добавляют в рационы, бедные кальцием и фосфором. В костной муке содержится и ряд микроэлементов.
Фосфат обесфторенный. В последнее время из фосфоритов стали приготовлять кормовые фосфаты с удалением из них фтора, как вредного для здоровья животных. В таких фосфатах количество фтора не превышает 0,1%. т. е. столько же, сколько в костной муке. Фосфор из них животные используют хорошо.
Мел кормовой и известняк. Пригодны для включения в рационы всех сельскохозяйственных животных в тонкоразмолотом виде. В них содержится 30—50% кальция. Молотый известняк, кроме углекислого кальция, содержит немного железа, что улучшает его качество.
Сапропель (озерный ил). Добывают его со дна озер и прудов или на торфяных болотах. Используют в рационах свиней и птицы как источник кальция и фосфора. Сапропель богат витамином B12.
Красная глина. Ценится за высокое содержание в ней железа (в среднем 46 г в 1 кг). Используется преимущественно для подкормки поросят-сосунов.