Зимнее кормление и содержание овец (часть 5)

15-01-2012, 16:57

Другую группу кормов, задаваемых овцам в пастбищный и стойловый периоды, составляют минеральные. Среди них наибольшее значение имеет поваренная соль. Соль задают или в виде каменной соли-лизунца, или в рассыпном виде, или в брикетах с фенотиазином. Если корма, обычно стойловые, бедны кальцием и фосфором, то овцам дают кормовой мел и фосфорно-кальциевые препараты (монокальцийфосфат, дикальцийфосфат, диаммонийфосфат и др.).
При недостатке в рационе протеина часть его можно восполнить за счет карбамида (мочевины) или азотсодержащих солей, например, диаммонийфосфата.
В ряде случаев, особенно при интенсивном откорме, в рационы овец включают и другие соли: сернокислую медь, хлористый кобальт, йодистый калий.
Из витаминов овцам необходимы А и D. Остальные могут синтезироваться микроорганизмами рубца. В норме овцы не испытывают недостатка в витаминах, однако, когда им скармливают низкокачественные грубые корма, у них могут возникнуть различные нарушения здоровья. Недостаток витамина Е, связанный с нехваткой элемента селена, вызывает у ягнят беломышечную болезнь.
Для покрытия потребности овец в витаминах им скармливают травяную муку, морковь, белково-витаминные добавки (БВД), рыбий жир, витамины заводского изготовления, например, тривит - витамины A, D, Е в масле или тетравит - витамины A, D, Е, F в масле.
Во время раздачи корма и добавления свежей подстилки овец удаляют от кормушек или из помещения. В противном случае их шерсть будет сильно засоряться кормовыми остатками (частями) сена, соломы, силоса, концентратов.
В зимнее время силос желательно скармливать в середине дня, не допуская его смерзания. Несъеденные остатки силоса удаляют из кормушек ежедневно. Залежавшийся силос загнивает, что способствует распространению опасного заболевания ягнят - листериоза.
Сено лучше задавать утром и вечером. Если необходимо скармливать солому, то ее лучше задавать на ночь. Остатки грубых кормов регулярно удаляют из кормушек.
Концентраты удобно скармливать вместе с силосом или отдельно в дневную дачу.
На крупных комплексах используют кормосмеси, приготовляемые в специальных кормоцехах. При этом число кормлений не должно быть больше трех.
Один из рабочих (по очереди) днем отдыхает и заступает на ночное дежурство с 10 часов вечера до 5 часов утра.
Дневной рацион следует как можно больше разнообразить, поскольку один корм овцам скоро надоедает, они плохо его едят и начинают терять упитанность.
Самая популярная игра - это football. Родившись в Англии, теперь прижился во всех странах мира.