Лошади - Орловская рысистая порода

10-10-2011, 16:39

Создана во второй половине XVIII — первой половине XIX столетия графом А. Г. Орловым-Чесменским и его крепостным В. И. Шишкиным в результате сложного воспроизводительного скрещивания, в котором использовались лошади более десяти пород, завезенных из Азии и Европы. Предпосылкой к формированию этой породы был большой спрос на крупную сильную выносливую нарядную лошадь, склонную к резвой рыси. В настоящее время орловский рысак получил широкое распространение как улучшающая порода во всех экономических районах РСФСР, а также на Украине, в Белоруссии, Узбекистане, Киргизии и Молдавской ССР. Его вывозят также за границу — в Финляндию, Швецию, Германскую Демократическую Республику и в Италию.
Лошади орловской рысистой породы отличаются высоким ростом; гармоничным, пропорциональным телосложением; глубоким, широким и удлиненным туловищем; достаточно костистыми, нередко сыроватыми в суставах конечностями. Конституция их несколько сыроватая; отмечается склонность к наливам. Масть серая, вороная, реже гнедая и рыжая. Лошади довольно выносливы, хорошо акклиматизируются в новых для них условиях. По показателям резвости несколько уступают американскому рысаку.
В породе создано много линий. К ведущим из них относятся линии Барчука, Ветерка, Ловчего, Воина, Удачного, Корешка, Бубенчика. Орловских рысаков разводят конные заводы «Чесменский», «Хреновской» (Воронежская область), 1-й Московский (Московская область), «Алтайский» (Алтайский край), «Пермский» (Пермская область), «Лозовский» (Харьковская область).