Овцы - Казахский архаромеринос

10-10-2011, 15:37

Создана порода путем межвидовой гибридизации; в процессе ее выведения маток породы прекос и рамбулье искусственно осеменяли спермой диких баранов архаров. Особенно большое значение казахские архаромериносы имеют для горных районов нашей страны; от дикого барана архара они унаследовали высокую конституциональную крепость и отличную приспособленность к использованию высокогорных субальпийских и альпийских пастбищ, недоступных для овец других тонкорунных пород. В настоящее время животные этой породы распространены преимущественно в горных районах Среднеазиатских республик; перспективны для использования также в других горных районах нашей страны. От казахских архаромериносов получают и тонкую шерсть высокого качества, и хорошее мясо. Овцы отличаются скороспелостью.
Экстерьер животных своеобразный. Многие особенности в телосложении восприняты ими от архара: овцы высоконоги, причем конечности несколько сближены и хорошо омускулены; грудь у них глубокая с сильно выступающей вперед грудиной.
Живая масса овец в лучших хозяйствах составляет 60—65 кг, баранов — 90—100 кг. Настриги шерсти с маток 4—4,5 кг, с баранов 6—8 кг; выход чистой шерсти 50—55%, длина ее 7—8 см, толщина 64 качества. Плодовитость овец 100—110 ягнят на 100 маток.
Ведущим по разведению казахских архаромериносов считается племхоз «Узунбулакский» (Казахская ССР).