Свиньи - Крупная белая порода

10-10-2011, 12:43

Исходным материалом для этой породы послужили английские крупные белые свиньи, являющиеся продуктом сложного воспроизводительного скрещивания местных длинноухих свиней Англии с неаполитанскими, португальскими, китайскими и сиамскими. В помещичьи хозяйства России свиней английской крупной белой породы начали завозить с 80-х годов прошлого столетия. В настоящее время животные крупной белой породы отличаются по ряду признаков от английских: у них несколько более грубая конституция, выше живая масса и плодовитость, они более приспособлены к нашим условиям и менее прихотливы.
В СССР крупная белая порода самая многочисленная: в общем поголовье племенных свиней ее представители занимают более 85%. Распространена порода почти во всех экономических районах РСФСР, а также на Украине, в Белоруссии, Молдавии, Прибалтийских республиках, Закавказье и Средней Азии. В развитии отечественного свиноводства она сыграла значительную роль. В результате скрещивания в ряде районов страны местных свиней с крупными белыми хряками созданы такие новые породы, как украинская степная белая, сибирская северная, ливенская, брейтовская, северокавказская, уржумская, муромская, латвийская белая, литовская белая, цивильская и др.
За время разведения в СССР в породе сложился в основном мясо-сальный, или универсальный, тип свиней. Это животные крепкой конституции, негрубого телосложения. Голова у них сравнительно легкая с изогнутым профилем; грудь широкая и глубокая; шея длинная, широкая; спина длинная, широкая, без перехвата за лопатками; ноги короткие, широко поставленные; окорока хорошо выполненные; кожа плотная эластичная, без складок. Хряки 3 лет и старше весят обычно 320—350 кг, матки — 220—250 кг. Убойный выход достигает 80—82%. Плодовитость свиноматок в среднем 10—12 поросят, а иногда 14—16 и более за один опорос. Свиньи отличаются высокой скороспелостью. При рождении поросята весят обычно 1,1—1,2 кг, к месячному возрасту их живая масса достигает 6—8 кг, а к отъему (2-месячному возрасту) — 16—18 кг и более. Среднесуточный прирост живой массы свиней при их откорме колеблется в пределах 650—700 г; 95—100-килограммовой массы животные достигают в 180—190-дневном возрасте при затрате на 1 кг ее прироста 3,5—4,2 кормовой единицы.
В породе выделены генеалогические и заводские линии и семейства. Главными из них являются линии Свата, Самсона, Самоучки, Драчуна, Дельфина, Леопарда, Лафета, Скакуна, Соперника; семейства Волшебницы, Беатрисы, Тайги, Черной птички, Сои, Герани, Гвоздики, Снежинки. К ведущим госплемзаводам, совершенствующим крупных белых свиней, относятся «Большое Алексеевское», «Никоновское», «Ачкасово», «Константиново» (Московская область), «Соколовка» (Кировская область), «Катунь» (Алтайский край), «Венцы-Заря» (Краснодарский край), «Великая Буромка», «Васильевка» и имени Щорса (Украинская ССР) и др.