Свиньи - Украинская степная белая порода

10-10-2011, 12:50

Как уже отмечалось, порода создана под руководством академика М. Ф. Иванова в степных районах Украины. Работа проводилась в «Аскании-Нова», в 1926—1934 гг. Местных длинноухих свиней скрещивали с производителями крупной белой английской породы. В настоящее время украинских степных белых свиней разводят преимущественно на юге Украины, а также на Северном Кавказе, в Нижнем Поволжье и республиках Средней Азии. По численности поголовья они занимают второе место после крупной белой породы.
Животные украинской степной белой породы по своим внешним формам, живой массе, скороспелости, плодовитости и склонности к откорму сходны с крупными белыми свиньями, но выделяются несколько более грубым костяком и большой оброслостью туловища щетиной. Кроме того, они лучше крупных белых свиней приспособлены к континентальному климату и условиям пастбищного содержания.
Лучшими следует считать линии Аскания, Задорного, Степняка, Дружка и семейства Аскании, Галины, Надии, Малины, Ваги, Былины и Долины. Ведущими племенными хозяйствами являются «Аскания-Нова», «Сивашский», «Заря», «Добрая криница», «Красная Звезда», «Память Ленина» (Украинская ССР), «Комсомолец» (Ставропольский край), «Албота» (Молдавская ССР) и некоторые другие.