Оценка и отбор животных по продуктивности (часть 6)

8-10-2011, 11:39

Лошадей принято оценивать по рабочей производительности. Применение тяговой силы животных в дополнение к механическим двигателям вполне себя оправдывает и в условиях высокомеханизированного сельскохозяйственного производства. Для выполнения механической работы в различных районах страны используют не только лошадей, но и ослов, яков, буйволов, зебу, верблюдов, оленей и собак.
Лошади могут выполнять работу в основном двумя способами — в упряжи или путем перевозки грузов на спине (под вьюком, седлом). Оценку и отбор их по работоспособности проводят путем специально организованных испытаний. Лошадей верховых пород испытывают на скачках под седлом, легкоупряжных — набегах (в легкой упряжи), а тяжеловозных, шаговых пород — в упряжи на максимальную грузоподъемность и на срочную доставку груза. Выносливость лошади наиболее полно может быть вскрыта при проведении длительных конных пробегов на далекие расстояния (как под седлом, так и в упряжи).
Испытания рысистых лошадей принято называть бегами (проводятся они в упряжи на рыси). Испытывают рысаков в основном на тех же дистанциях, которые приняты и для верховых лошадей.
Самым распространенным для тяжеловозных лошадей считается испытание на максимальную грузоподъемность. Оно заключается в том, что лошадь, запряженная в телегу, везет шагом по ровной дороге груз около 1 т. По пути следования через каждые 5—7 минут на телегу прибавляют новый груз по 25—50 кг. Результаты испытаний показали, что лошади отечественных тяжеловозных пород — владимирской, советской тяжеловозной — могут вывезти до 7—10 т груза, а отдельные рекордистки до 15—20 т.
Во время испытаний лошадей определяют тяговые усилия с помощью динамометра, рассчитывают скорость движения, а также выполненную животным работу и проявленную им мощность.
В результате тех или иных испытаний выявляют лошадей, отличающихся различной работоспособностью. Лучших из них оставляют для воспроизводства стада, худших выбраковывают или используют как рабочих животных.
Следует иметь в виду, что продуктивные качества животных весьма изменчивы.
Продуктивность зависит прежде всего от породных особенностей животных: наиболее высокопродуктивны обычно животные специализированных заводских пород и значительно менее продуктивны представители местных пород. Кроме того, продуктивные качества зависят от пола животных, их возраста, условий, в которых проходят рост и развитие каждой особи, а также от полноценности кормления и условий содержания.
Правильно оценить и отобрать животных для последующего разведения можно лишь при оптимальных во все периоды жизни условиях их кормления и содержания.