Введение

4-10-2011, 20:28

Генеральная линия КПСС в развитии сельского хозяйства получила наиболее полное воплощение в решении мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС, которое предусматривало коренную перестройку этой отрасли путем перевода ее на промышленную основу для бесперебойного снабжения населения продовольствием и перерабатывающей промышленности сырьем. Дальнейшее развитие политики Коммунистической партии и Советского правительства в сельском хозяйстве на современном этапе получило отражение в решениях XXIII, XXIV и XXV съездов партии, июльского (1978 г.) и ноябрьского (1978 г.) Пленумов ЦК КПСС. В этих важнейших документах, определяющих долгосрочную программу политики партии и правительства, указано, что интенсификация сельскохозяйственного производства на основе его всемерной механизации и электрификации, химизации и мелиорации земель остается основным направлением его развития. Необходимо завершить комплексную механизацию возделывания всех важнейших сельскохозяйственных культур и в максимальной степени повысить уровень механизации в животноводстве.
В своем докладе на июльском (1978 г.) Пленуме ЦК КПСС Л. И. Брежнев сказал, что «Весь ход развития экономики страны, неуклонный рост материального уровня жизни народа сейчас на первый план выдвигают задачу более быстрого подъема животноводства».
В условиях технического прогресса значительно возрастает роль инженерной службы на селе, она должна обеспечить дальнейшую разработку новых механизированных технологий для всех отраслей животноводства, электрификацию и автоматизацию основных процессов на фермах
и комплексах в целях значительного повышения производительности труда, снижения себестоимости животноводческой продукции и повышения рентабельности производства. Разработку новых механизированных и автоматизированных технологий и бесперебойную эксплуатацию современных животноводческих ферм и комплексов могут обеспечить лишь высококвалифицированные инженеры, хорошо знающие не только специальные вопросы механизации, но и основы животноводства.
В связи с этим целью настоящего учебника является ознакомление будущих специалистов-инженеров с основами племенного дела, обеспечивающего совершенствование существующих и выведение новых специализированных пород, породных групп, линий и гибридов животных, приспособленных к содержанию на механизированных комплексах и фермах. Студенты ознакомятся также с современными экономически эффективными технологиями производства молока, мяса, шерсти, яиц и другой продукции животноводства, включая вопросы кормления, содержания, воспроизводства и использования сельскохозяйственных животных.