Схема ампелографического описания сортов (часть 1)

14-08-2013, 17:44

Ампелография — слово греческого происхождения и в переводе означает: ампелос — виноград, графо — описание.
Ампелография включает общую и частную (специальную).
Общая ампелография изучает систематику семейства виноградовых, происхождение, классификацию сортов, распространение, а также закономерность изменчивости их свойств, происходящую под влиянием условий среды и применяемой сортовой агротехники.
Частная ампелография изучает отдельные сорта, включая их ботаническое описание, агробиологическую и хозяйственнотехнологическую (производственную) характеристику.
Теоретическое и практическое значение ампелографических исследований огромно.
Ампелография позволяет отобрать из огромного разнообразия мирового фонда культивируемого и дикорастущего винограда лучшие сорта для каждого виноградарского района, установить их синонимы (различные наименования одного и того же сорта), научно обосновать сортовое районирование и агротехнику.
Ампелографическое описание сортов по характерным отличительным морфологическим признакам позволяет точно определить сорт, что имеет большое значение при апробации насаждений и выращивании чистосортного посадочного материала.
Изучение сортов и видов винограда ампелографическим методом проводят на ампелографических коллекциях и производственных виноградниках, а дикого винограда — в местах его произрастания.
Ампелографические коллекции в нашей стране есть во всех районах промышленного виноградарства при научно-исследовательских учреждениях и крупных виноградарских хозяйствах. Большие коллекции, насчитывающие около 2 тыс. отечественных и зарубежных сортов, находятся в Кишиневе при МолдНИИВВ, в Крыму во ВНИИВиВ «Магарач». Крупные коллекции имеются также в Среднеазиатском филиале Всесоюзного НИИ растениеводства имени Н.И. Вавилова, во Всероссийском НИИ виноградарства и виноделия имени Я.И. Потапенко (Новочеркасск) и др. В последние годы в районах распространения филлоксеры создают новые коллекции сортов филлоксероустойчивых подвоев, на которых изучают адаптацию подвоев к почвенным условиям, их аффинитет в прививке с сортами привоев, степень устойчивости к филлоксере, морозам и другие показатели. Это позволяет выделить лучшие сорта подвоев и рекомендовать их к районированию. Собрание сортов на ампелографических коллекциях представляет огромную ценность и как генофонд для работ по селекции винограда.
Наиболее полный материал по изучению сортовых ресурсов винограда в России собран в «Ампелографии России», в республиканских ампелографиях и в атласе «Лучшие сорта винограда в России», где наряду с краткой характеристикой наиболее распространенных районированных 186 сортов винограда даны их цветные рисунки.
Качественные и не дорогие котлы на твердом топливе - это очень практичный вариант отопления для любого дома. Даже в самый лютый мороз в вашем доме всегда будет уют и тепло. Долгий срок службы и заводская гарантия.