Селекция растений — экспериментальная эволюция (часть 2)

15-08-2011, 21:12

Процесс селекционной работы схематически можно разделить на несколько этапов. Основные из них: привлечение, создание и изучение исходного материала, отбор, оценка полученных форм и новых сортов, установление района распространения выведенных сортов (районирование).
В зависимости от биологических особенностей культур, предъявляемых к новым сортам требований, характера исходного материала и других условий в селекционной работе могут применяться различные методы. Использование одного из них очень часто не только не исключает, а, наоборот, основывается на применении других. Например, метод получения самоопыленных линий обязательно предполагает последующее их скрещивание между собой или с сортами. Чтобы из полиплоидных форм получить сорта, их, как правило, нужно скрещивать между собой. Больше полезных мутаций под влиянием мутагенов возникает у сортов гибридного происхождения, но, чтобы стать сортами, полученные мутантные формы растений в большинстве случаев должны быть вовлечены в новые скрещивания.
В селекции разных сельскохозяйственных культур могут преобладать различные методы. Так, почти все сорта клевера созданы путем отбора из естественных популяций; при выведении новых сортов пшеницы основу составляет внутривидовая гибридизация, в селекции кукурузы широко используют метод создания самоопыленных линий для последующего их скрещивания и получения гетерозисных гибридов, гетерозисные гибриды сахарной свеклы создают на основе полиплоидии и т. д.